Как спасти зрение ребенку



Журналист «АТ» выясняла, как приостановить падающее зрение ребёнку. Делюсь своим опытом.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


Хочешь лечить зрение – иди в отпуск
Скажу сразу, что попасть на прием к окулисту в поликлинике по месту жительства не так-то просто. Сначала нужно выстоять вместе с ребенком очередь к педиатру. Потом дождаться 30 числа месяца и к 8 утра прибежать в очередь у регистратуры. Там вам скажут дату приема детского окулиста. Мне пришлось выстоять в такой очереди около полутора часов.
Когда на часах было 9:30, талоны к невропатологу закончились, и я мысленно поблагодарила судьбу, что нам нужно только к окулисту. Наконец нам «выдали талон». То есть сделали галочку в компьютере регистратуры и вписали туда фамилию ребенка.
В день приёма вам опять нужно будет выстоять очередь у регистратуры, чтобы «открыли приём». То есть опять поаставить галочку в компьютере регистратуры. Иначе врач не сможет открыть вашу электронную карточку. В общем, все сделано для удобства матери и дитя.
Когда вы, ожидая около месяца приема окулиста, придете в поликлинику, не удивляйтесь. Мы с ребенком прибежали к 8:30 утра, перед нами оказалось не меньше десяти мамаш с малышней, которая бесконечно капризничала и кричала. Они проходили медкомиссию в детский сад.

Восстановить зрение реально
И вот оно, счастье! Нас принял окулист. Одним походом осмотр не ограничится. Несколько дней нужно капать в глаза для расширения значка. И только после этого врач может поставить диагноз – у ребенка ложная или настоящая близорукость. Ребенку назначают капли, витамины, со стоимостью чека чуть больше 6 тысяч тенге на месяц. Прописывают бесплатное физиолечение и направляют в кабинет охраны зрения в КДП №3 в 11 микрорайоне. Если у вас дома есть компьютер, а с собой имеется флешка, вам скачают с ноутбука тренажер для релаксации, то есть расслабления глазной мышцы. Это 20 минут занятий в день. Кстати, эффект заметен, даже мне удалось за месяц восстановить зрение на 1 единицу.

Каждый третий к 8 классу плохо видит
Сегодня проблемы плохого зрения у детей актуальны как никогда. В облздраве за интервью по проблемам со зрением у детей мне рекомендовали обратиться к окулисту КДП №4. Светлана Анатольевна Билан имеет большой стаж и была главным детским окулистом области.
- Сейчас мы отмечаем серьезное ухудшение зрения у детей, - говорит окулист Светлана Билан. - Медосмотр мы проводим среди учеников 4-х классов, 6-х и 8-х. Если взять статистику, то в 4 классе плохо видят 15 процентов детей, в 6 классе - 20-30 процентов детей. А к 8 классу уже практически каждый второй-третий ребенок имеет проблемы со зрением.

- Почему у детей возникает близорукость?
- Миопия возникает из-за чрезмерного рассматривания предметов вблизи. Это сотовые телефоны, планшеты и многое другое. Бывает несколько видов приобретенной близорукости - врожденная, рано приобретенная, приобретенная в школьные годы. Скоро мы, возможно, начнем говорить о появлении экранной близорукости.
Окулист объяснила мне, что существует медикаментозное (капли, витамины) и немедикаментозное лечение близорукости (занятия с очками различных диоптрий, занятия на специальном оборудовании).

- До какого возраста реально исправить зрение ребёнку?
- Если близорукость уже началась, то главная цель лечения – сохранить то, что осталось. Вылечить близорукость уже невозможно. Чтобы приостановить рост близорукости, требуется наблюдение врача по два раза в год. Важно ежедневно делать гимнастику для глаз. И, самое главное, ограничить просмотры вблизи. Сотовые, планшеты, компьютеры - не давать ребенку больше, чем соответствует его возрасту.

- Правда ли, что после 18 лет зрение уже невозможно исправить?
- После 18 лет возможно только оперативное лечение. Сейчас проводят очень много операций, которые полностью восстанавливают зрение. В советские времена раньше 21 года не оперировали. Мы тоже считаем, что раньше глаза лучше не трогать. Операции проводят в Алматы и Астане.

Что дает кабинет охраны зрения
Уже несколько лет в Актобе действует кабинет охраны зрения. Его открыли в 12-м микрорайоне в новом здании поликлиники. На аппаратное лечение зрения сюда направляют детей со всей области. Лечение бесплатное, очередь - на месяц вперед.
- Мы пишем, какое зрение было у ребенка до лечения, какое стало после лечения, - говорит окулист Майра Тастыбаева. – При спазме аккомодации (ложной близорукости) и гиперметропии (дальнозоркости) можно улучшить зрение. А при средней и высокой степени близорукости улучшение не наступает, она только перестаёт прогрессировать. Иногда на момент лечения у ребенка мы наблюдаем 30% зрения, а после лечения - 80-90%. Важно каждый день делать гимнастику для глаз и соблюдать правила сохранения зрения.

Гимнастика для глаз
Стрелки

Медленно переводите взгляд с пола на потолок и обратно, вправо-влево и обратно. Описывайте глазами различные геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник (по часовой стрелке и обратно) – 8-10 раз.
Метка на стекле
Находясь в 30-35 сантиметрах от оконного стекла, прикрепите к нему на уровне глаз круглую цветную метку диаметром 3-5 миллиметров, затем вдали от линии взгляда, проходящего через метку, наметьте для зрительной фиксации какой-либо объект. Смотрите обоими глазами на эту метку 1-2 секунды, затем переведите взгляд на намеченный объект в течение 1-2 секунд, после чего поочередно переводите взгляд то на метку, то на объект. В первые два дня – 5 минут, в остальные дни – 7 минут. Упражнение выполнять двумя глазами 2-3 раза в день. При близорукости выше 1 диоптрия выполнять в очках для дали.

Правила сохранения зрения
• Читать, писать, работать за компьютером только сидя за столом. Обеспечить двойное освещение рабочего места (верхнее рассеянное освещение и боковое левое, направленное на текст). Делать перерывы для зрительной гимнастики.
• Следить за здоровьем позвоночника, не переутомлять мышцы спины и шеи. Заниматься общеукрепляющей гимнастикой, делать массаж шейно-воротниковой зоны.
• Включать в рацион питания морковь, все виды капусты, шпинат, орехи, чернику.
• Ограничивать время работы с компьютером согласно возрастным нормам.


Пальминг
Сядьте прямо, расслабьтесь. Прикройте глаза руками. Дыхание должно быть спокойным. Теперь опустите локти на стол. Попытайтесь вспомнить что-нибудь приятное. Упражнение можно выполнять и на работе, устраивая себе краткие перерывы. Даже за 10-15 секунд ваши глаза успеют немного отдохнуть. Будет лучше, если вы выделите для расслабления хотя бы несколько минут. После выполнения упражнения (особенно если вы выполняли его довольно долго) постепенно приоткройте ладони, дайте закрытым глазам немного привыкнуть к свету, и лишь затем их открывайте.

«Сквозь пальцы»
Разомкните пальцы на уровне глаз. Делайте повороты головой вправо – влево, при этом смотрите «сквозь пальцы» вдаль. Делайте попеременно три поворота с открытыми глазами и три с закрытыми (при этом даже закрытые глаза должны ни на чем «задерживаться» взглядом). Сделайте упражнение 20–30 раз.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930