Нефтяники не согласны с трудоустройством за взятки

Нефтяники не согласны с трудоустройством за взятки

АО «СНПС – Актобемунайгаз» прокомментировало мнение о взятках на предприятии и отсутствии материальной помощи поселку Кенкияк.

█ Кто берет взятки?
В прошлом номере газета «АТ» опубликовала материал «Нефтяники опозорились» о бедственном положении нефтяного поселка Кенкияк и мнение его жительницы о трудоустройстве в «СНПС - Актобемунайгаз» за взятки. Сельчане рассказывали, что к ним приезжали журналисты из Би-Би-Си, с которыми они поделились своими проблемами. Обо всем этом напечатали в международной прессе.

Мы направляли запрос в нефтяную компанию, чтобы выяснить, поддерживает ли нефтяное предприятие здравоохранение, образование, коммунальную сферу поселка. Действительно ли сельчанам продают рабочие места?
Редакция получила ответ за подписью руководителя администрации Генерального директора АО «СНПС-Актобемунайгаз» Цуй Сыдуна:
«За последние 5 лет в нефтегазодобывающее управление «Кенкиякнефть» приняли 134 новых работника. Из-за сложной экономической ситуации, связанной с низкой ценой на реализуемую нефть, в 2016 году в КНГДУ был принят только 21 работник. Процедуры приема на работу осуществляются в строгом соответствии с трудовым законодательством и внутренними правилами АО «СНПС-Актобемунайгаз». КНГДУ составляет рекомендации по каждому кандидату на работу, решение о трудоустройстве новых работников принимается в аппарате управления АО «СНПС-Актобемунайгаз».

В ходе регулярных проверок по соблюдению в Акционерном обществе процедур трудового законодательства, никаких подтверждающих фактов по взяткам при приеме на работу не зафиксировано. В этой связи АО «СНПС-Актобемунайгаз» полагает, что мнение Ардак Кубашевой о «невозможности устроится на работу в АО «СНПС-Актобемунайгаз» без взяток», цитатно изложенное в статье «Нефтяники опозорились», отражает исключительно личное субъективное суждение и не является правдой».

█ Какие вложения сделали в нефтяной регион
Рассказал Цуй Сыдун и о социальной помощи нефтяному региону:

«Общеизвестно, что АО «СНПС-Актобемунайгаз» из года в год проводит адресную благотворительную работу в поселках Кенкияк, Шубарши, Соркуль. Приведем некоторые примеры. В 2004-2006 годах акционерное общество затратило 81 млн. тенге на реконструкцию внутрипоселковой системы водоснабжения и канализации, включая подвальную разводку в 17-и жилых домах, школе и больнице Кенкияка.
В 2005 году помогла приобрести коммунальную технику для ГКП «Кенкияк-СК». В 2006 году в рамках празднования 40-летия кенкиякской нефти, компания выполнила много целевых работ для поселка на общую сумму 56 млн. тенге. В том числе - переоснащение кенкиякской средней школы.
В 2017 году АО «СНПС-Актобемунайгаз» отремонтировала центральную внутрипоселковую дорогу. На 49,8 млн. тенге заасфальтировали проезжую часть длиной 1 842 метра, установили 2 368 метров бордюров, сделаны 1999 метров новых тротуаров, примерно 550 кв.м. подъездных участков к больнице и дому культуры.

Компания всегда оперативно реагирует на просьбы сельского акимата о предоставлении спецтехники для срочных ремонтных работ в поселках Кенкияк, Сорколь, Шубарши. Средний уровень затрат на эти цели – около 25 млн. тенге в год. Ежедневно специализированная машина, оплаченная компанией, вывозит бытовой мусор из поселка Кенкияк. Силами нефтедобывающего управления «Кенкиякнефть» ежегодно ремонтируют уличное освещение в Кенкияке. Среди большого числа благотворительных мероприятий можно назвать также тот факт, что ежегодно в зимний сезон Компания оказывает услуги по отоплению помещений некоторых кенкиякских бюджетных организаций.
Нельзя не отметить огромные усилия АО «СНПС-Актобемунайгаз» по озеленению Кенкияка: вокруг поселка поэтапно формируется санитарно-защитная зона площадью 42 гектара. К примеру, в первом полугодии 2017 года нефтяники высадили 169 саженцев клена, а за последние 5 лет – 1 290 саженцев разных деревьев.

АО«СНПС-Актобемунайгаз» на протяжении многих лет осуществляет активную спонсорско-благотворительную политику, направленную на развитие социальной инфраструктуры поселка Кенкияк. Однако необоснованные жалобы и искаженная критика, звучащие в адрес АО «СНПС-Актобемунайгаз» по проблемам Кенкияка, снизили благотворительную активность Компании, а также негативно отразились на ее общественном имидже.
По итогам рассмотрения статьи «Нефтяники опозорились» (газета «Актобе-Таймс» от 20 июля) компания оставляет за собой право обратиться в соответствующие органы по привлечению к ответственности лиц, распространяющих недостоверную информацию».

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930