Нефтяники опозорились



О взятках в Темирском районе рассказали на международном уровне.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru


- Двадцать лет назад поселок процветал, - вспоминает заведующая Домом культуры Кенкияка Ардак Кубашева. - После прихода китайцев исчезли все крупные предприятия, такие как строительное управление нефтяного предприятия, СТУ-2, тампонажное управление. Не хватает школ, детских садов. У нас работало два садика. Из одного сделали гостиницу, другие закрыты.
Грязь, безработица, ужасная экология – все это о поселке Кенкияк. Традиционные проблемы с водой и экологией. Недавно в Кенкияке побывали журналисты Би-Би-Си. Ардак Кубашева рассказала им, что в посёлке увеличивается количество детей-инвалидов из-за загрязнённой воды.
- Когда аким области приехал в Кенкияк, то чуть не расплакался, увидев, в каком состоянии нефтяной поселок, - вспоминает Ардак Кубашева. - В Актау и Атырау поселки можно назвать нефтяными. Люди там живут совсем по-другому. У нас сплошная безработица. Жители Кенкияка не могут устроиться в китайскую компанию без взяток. Раньше нужно было заплатить 500 тысяч тенге, а сейчас – 850 тысяч тенге.

В мае пришел новый аким, но ничего не изменилось, говорит жительница поселка.
- С прошлого года вода течет. Дошла до Дома культуры. А ведь это чистая питьевая вода уходит, которой не хватает жителям! Школа только одна. Детям и молодежи негде проводить досуг. Нет ни парков, ни игровых площадок. Живем, как в трущобах.
«Ардак Кубашева одета, как королева, и покидает дом, одетая в чёрное вельветовое платье с серебристым ожерельем и высокими каблуками. Все это сошло бы за нормальную одежду в Париже, но выглядит сюрреалистично посреди пыли, дырок в дорогах и разваливающихся домов в посёлке Кенкияк», - пишут журналисты Би-Би-Си.
- На работе я всегда так выгляжу, - подтверждает женщина. - Я люблю свой поселок, для меня он не хуже Парижа. И болею за него всей душой. В прошлом году поселку исполнилось пятьдесят лет. И к чему мы пришли?

В акимате Кенкиякского сельского округа кратко сообщили, что делается в поселке по благоустройству. В первом полугодии этого года Кенкиякское нефтегазодобывающее управление завершило ямочный ремонт улиц Курмангазы, Алтынсарина, Балуанова, Парковая протяженностью около 3 километров. Проложили пешеходные дорожки. Благоустраивают детские и концертные площадки, памятники участникам ВОВ. Предусмотрены посадка и уход за саженцами. Еженедельно проводят субботники и каждый день вывозят твердо-бытовые отходы. О том, сколько денег ушло на благоустройство, в акимате Кенкиякского сельского округа не сообщили.
Ответ акимата, конечно, впечатляет. Только жители нефтяного поселка так и остались с разбитыми дорогами, проблемами с водой и экологией. Газета «АТ» направила запрос в АО «СНПС - Актобемунайгаз» по поводу размеров инвестиций в благоустройство посёлка и взяток для устройства на работу. Ждём ответ.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031