Актюбинцы об ЭКСПО: «Это историческое событие»



Своими радостными впечатлениями от международной выставки поделились наши горожане, которые недавно вернулись из столицы.

ЭКСПО - знаменательное событие, которое собрало людей со всех уголков мира. Напомним, что с 26 по 30 июня прошли дни Актюбинской области на международной выставке. Актюбинцы своими глазами увидели и ощутили весь масштаб и размах ЭКСПО и теперь спешат рассказать о том, что их так удивило и поразило.

Дирижер Мербол Куспанов:
- За два дня я обошел все павильоны. Познакомился с разной культурой, пообщался с людьми, узнал много чего интересного. Но я не успел попасть в казахстанский павильон, поэтому 17 июля я поеду снова.
Если честно, то я был одним из скептиков. И, приехав в Астану, приготовился отмечать плюсы и минусы. Но весь мой скептицизм развеялся. Такая выставка нужна! Особенно для человека, который не был за границей. Но он может просто купить билет в Астану и побывать сразу в 115 странах мира. В некоторых павильонах нам давали значки, что очень приятно. ЭКСПО собрал в дружеской атмосфере столько людей, культур, традиций. Меня поразил корейский павильон, самый посещаемый. Утром, в десять часов, корейские представители выстраиваются возле павильона, со всеми здороваются и кланяются гостям. В Интернете много писали о дорогом питании. Ничего подобного! Бургер с колой обошлись мне в девятьсот тенге. Цены очень приемлемые. Следующая ЭКСПО будет в Дубае, и я планирую поехать, чтобы сравнить, как было у нас, и как подошли к этому мероприятию в другой стране. ЭКСПО в Казахстане - это наша история, грандиозное событие, которое не скоро повторится. Мы должны это ценить.

Музыкант Дина Ниязова:
- Восторг и восхищение! У меня было ощущение, что я где-то за рубежом, а не в Казахстане. От всего увиденного только хорошие впечатления. Начиная от нового вокзала «Нурлы жол». Идеальные дороги и чистота. ЭКСПО впечатляет масштабами и архитектурой. К сожалению, все посмотреть не успели. Из фаворитов ЭКСПО: павильоны Казахстана, России, Японии и Германии. Выставка образовательная: не выезжая из своей страны можно окунуться в чужие традиции, культуру.

У каждого есть мечта побывать в определенной стране. И если пока нет возможностей посетить ее, есть возможность дотронуться до культуры этой страны, посетив ЭКСПО. У нас есть уникальная возможность побывать на ЭКСПО и стать соучастником исторического события. И обязательно нужно побывать на международной выставке нашей молодежи. Талантливых молодых людей много, и кого-то увиденное может натолкнуть на свои размышления: как сделать лучше в своей стране.

Многие актюбинцы отметили павильоны Чехии. «В чешском павильоне я увидел летающий велосипед, - делится впечатлениями от ЭКСПО житель Актобе Талгат. - Велосипед может не только ездить, но и летать. Транспорт оснащен пятью пропеллерами. У входа в павильон выставлен велосипед Silver Goot на электромоторе, работает он на электричестве. За счет того, что крутить педали «помогает» электричество, велосипед едет довольно быстро, в год он может преодолеть расстояние до 10 000 км. В среднем без дополнительной подзарядки он преодолевает расстояние до 20 км в день. В чешском павильоне удивили летающие аппараты – они тоже с электродвигателями. Как нам рассказали волонтеры, уже протестирован, запущен в производство и экспортируется электрический двухместный самолет. Гости из Чехии показали нам автобус, для которого не нужен водитель. Работает он за счет технических блоков, батарей и электродвигателя. Сам автобус интерактивный, посетители могут не только на него посмотреть, но и нажать на кнопки, они выполнены как элемент управления машиной».

Актюбинцам также понравился павильон Японии. Фасад японского павильона выражает стихии энергии: солнце, воду и ветер, с использованием дизайна элементов японских традиционных узоров и живописи. В первом зале гостям рассказывают о передовых технологиях, создающих жизненный комфорт и обеспеченность, а также о будущих технологиях, снижающих экологическую нагрузку. Во втором зале на большом экране с помощью фильма раскрывается главная тема — Smart Mix with Technology. В третьем зале гостям в игровой форме будет предложено очистить атмосферу от углекислого газа, стать молекулой водорода и понять, какие особенности быта японцев помогают беречь окружающую среду.

На сегодняшний момент куплено порядка 1 миллиона 800 тысяч билетов на выставку.
- За первый месяц работы международной специализированной выставки ЭКСПО в Астане ее посетили более 1 000 000 человек.
Общее количество посещений международных павильонов составляет 5 миллионов 960 тысяч, основных объектов выставочного комплекса – 834 тысячи 579 раз, в том числе сферу «Нур-Алем» - 303 007 человек», - сообщил Бейбит Карымкасов.
Стоит отметить, что за месяц выставку посетили 160 тысяч человек по льготному тарифу - это школьники, студенты, пенсионеры, инвалиды и другие группы. 407 тысяч 700 человек прибыли на выставку из других регионов в составе организованных групп, в том числе 17 тысяч 700 – дети. Что касается иностранцев, то их, по подсчетам исполнительного директора, было 130 тысяч.

- Это больше 14%, - уточнил управляющий директор национальной компании. - В основном это гости из России - 35,5 тысяч человек, из Германии - 19 тысяч человек, а также из Китайской Народной Республики - 11,5 тыс. человек. Заполняемость гостиниц города, по информации управляющего директора, сегодня составляет 60%. Это в три раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года».
Как сообщил директор департамента коммерциализации АО НК «Астана-ЭКСПО-2017» Даулет Еркимбаев, с 1 по 10 июля на ЭКСПО проводились две дополнительные акции и был введен еще один новый билетный продукт – это вечерний билет, который функционирует с 18:30 до закрытия выставки. По итогам первых 9 дней июля, вечерним билетом воспользовалось 25,5 тысяч и человек, по акции 3 плюс 1 - 14,5 тысячи человек, и по молодежному тарифу, где в выходные дни детям до 17 лет включительно вход был бесплатным, воспользовалось более 50 тысяч граждан.

Еще удобнее для посетителей
С 15 июля в билетной системе международной выставки «Астана ЭКСПО» произошли некоторые изменения. В продаже остаются только три категории билетов: с фиксированной датой на любой день за 4000 тенге, билет с открытой датой на любой день за 6000 тенге, а также вечерний на любой день за 2000 тенге.
Важно отметить, что билет с открытой датой, который вы приобрели в выходной день, при этом не использовали до 15 июля, дает возможность пройти на выставку два раза, как одновременно (путем считывания билета на турникете 2 раза), так и в любой другой день.
Вместе с тем, билет с фиксированной датой в выходной день, приобретенный и не использованный до 15 июля, дает право приобрести один раз второй билет с фиксированной датой на любой из дней проведения выставки за 1000 тенге. Но только при условии, если вы предъявите неиспользованный билет с фиксированной датой выходного дня.

Если вы еще не побывали на международной выставке, то обязательно ее посетите! В каждом павильоне вас ждут невероятные сюрпризы. А внутри главной сферы ЭКСПО-2017 вы попадете в будущее. С каждым днем на выставке все больше и больше посетителей. Посмотрите на энергию будущего своими глазами!

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930