Открывается уникальный питомник



Хвойные и лиственные деревья из России и Латвии скоро станут доступными для горожан.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru
фото Индира КЕРЕЕВА


В селе Украинка, что недалеко от базы отдыха «Тау», достраивается питомник хвойных и лиственных деревьев и кустарников «Эльмира». Торжественное открытие планируют в сентябре, однако уже сегодня представители лесхозов Актюбинской области приезжают в это место поделиться опытом и взять для себя что-то полезное.
- Сейчас в нашем питомнике более семи тысяч растений, пятьсот наименований разных сортов и пород, - говорит депутат областного маслихата Марат Итегулов. – Названия многих деревьев - латинские. Среди них есть, например, и необычные деревья, которых я не видел в Западном Казахстане. Многие из них привезли из Латвии, другие – из крупнейших питомников России. Взгляните – «бальзамическая пихта» - очень хорошая штука для бани! Лучше веника, чем из этого хвойного дерева, нигде не найдешь. Оно очень мягкое и приятно пахнет. У нас также есть горная сосна - красивое дерево, для декора самое то.

Место, где возвели питомник, считается исторической поймой реки Каралы. Десятки тысяч лет назад тут все было заполнено водой, потому можно сказать, что земля тут хорошая. Общая площадь «Эльмиры» - 20 гектаров.
- Постепенно мы будем расширяться, - уверяет Марат Сергазиевич. – Кроме того, многие наши растения стоят в горшках на нескольких закрытых площадках. Эти площадки оборудованы современной техникой для полива растений. Полив – мелкодисперсный, другими словами, тут идет дождевание. Прямые солнечные лучи не попадают на растения, и полив создает туман. Специалисты говорят, что лучше и не придумаешь. Создаются все условия, чтобы растения выжили. Выживаемость – почти сто процентов.

Кстати, в Казахстане лишь несколько хозяйств используют такую систему. Конструкцию придумали местные инженеры и строители, ибо аналогов таких нет. Все оборудование, насосы, очистительные фильтры – израильского производства.
- Сейчас мы достраиваем две теплицы и агропарник, - показывает собеседник. – В теплицах растения будут зимовать: создадим комфортную атмосферу, хотя на улице мороз опустится ниже тридцати градусов. Благодаря этому, мы выиграем время, ведь наши деревья будут расти круглый год. А в парниках будем высаживать семена и вести капельный полив с удобрениями.
Капельный полив будет и на самом поле. «Эльмире» осталось лишь дождаться специальныя шлангов из южной столицы.
- Очень много плюсов от такого полива, - объясняет Итегулов. – Теперь работникам не надо ходить по полю с шлангом, тратить время и силы. Включи шланг на два часа – и все готово. Это большая экономия и огромная польза для растений. Вода не просто бьет напором, а идет постепенно, капля за каплей, что приносит пользу для корневой системы.

Надо отметить, что воду берут из двух лагун, которые также были построены по уникальной конструкции. Вода в лагуны поступает грунтовая, проходит через насосы и тем самым очищается. В нее же добавляют специальное удобрение. Питомник планируют увеличивать, потому планируется стройка еще одной лагуны, а воду хотят брать из реки Каргала.
- Трудно ли ухаживать за растениями? Ведь привезли вы их совсем из другого климата.
- Кое-какие трудности все-таки есть. Например, поначалу мы высаживали крошечные саженцы сразу в поле, многие из них погибли. Теперь я их держу в «детском саду» (так депутат называет парник. – И.Г.), а потом, когда они подрастут и окрепнут, высаживаю в поле. А наши как делают? Покупают деревья в Европе, везут их, и они погибают. Очень жаль. Все это потому, что неправильный уход, и растения не прошли акклиматизацию. Я много разговаривал с дендрологами и понял одну вещь: за моими деревьями и кустарниками нужен особый уход – важен состав почвы и нормальный кислотно-щелочной баланс. У нас он, как правило, высокий. Поэтому, чтобы не допустить болезни, я привожу специальный торф, который нормализует почву до нужной нам среды.
Марат Сергазиевич уверен, что на следующую весну практически все крошки адаптируются под наш климат и выживут. А еще через несколько лет методом шахмат их будут выкапывать с полей, дабы их корни не мешали расти «младшим братьям».

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930