С аукциона продали 13 земельных участков



На участие в торгах поступило 55 заявок от предпринимателей. За некоторые земельные участки развернулась нешуточная борьба.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru


На аукцион выставляли 13 лотов общей площадью 5,7 гектара и с первоначальной ценой – 5,6 миллиона тенге. Участки отдавали под строительство спортивного комплекса, медицинского центра, детского сада, производственного комплекса, АГЗС, банного комплекса и магазинов.
- Желающие участвовать в аукционе оплачивали взнос – 113 тысяч тенге, - сообщает руководитель городского отдела земельных отношений Ушкын Минбаев (на фото). - После определения победителя землепользователь обязан оплатить в течение пяти рабочих дней 50 процентов от стоимости заявленного ценового предложения. И в течение месяца внести оставшуюся половину суммы. Взнос не возвращается в случае уклонения от заключения договора.

Земельный участок дается сроком на 3 года. После введения в эксплуатацию, по желанию землепользователя, участок предоставляют в частную собственность или в долгосрочную аренду.

Аукцион проходил по английскому методу, то есть побеждал предложивший максимальную цену.
В городском акимате 14 июля в течение двух часов бизнесмены упорно бились за право приобрести тот или иной участок земли. Так, земля площадью 0,2 гектара под строительство спортивного комплекса в жилом массиве «Юго-Запад» при начальной цене в 308 тысяч тенге ушла с торгов за 350 тысяч тенге. Земельный участок в районе жилого массива «Келешек» для размещения и обслуживания таунхауса при начальной цене 208 тысяч тенге ушел с молотка за 2,3 миллиона тенге. За некоторые участки развернулась нешуточная борьба. Землю под строительство торгового центра в жилом массиве «Нур-Актобе» при начальной цене 17 тысяч тенге продали за 8 миллионов тенге.

Победители оставались и подписывали протокол. Если они откажутся от участков земли, то право заключить договор переходит к участникам аукциона, которые называли цену перед ним.
Напомним, чтобы участвовать в аукционе, физическим и юридическим лицам необходимо представить: заявку на участие в аукционе, платежный документ, подтверждающий внесение гарантийного взноса, если есть необходимость - документ, удостоверяющий полномочия представителя.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930