Сердцу Казахстана 19 лет



День столицы актюбинцы отпраздновали велопробегом, концертами и выставками мастеров прикладного искусства.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Праздник начался со спорта
В день столицы с десяти утра самые спортивные и активные жители, взяв с собой велосипеды, приехали в парк Первого президента, дабы принять участие в традиционном велопробеге.
- Мы уже в третий раз стартуем в честь важного праздника, - говорит руководитель городского отдела спорта Евгений Гончаров. – Основная цель мероприятия -привлечение актюбинцев к спорту. С помощью таких гонок мы надеемся наладить взаимоотношения на дорогах между велосипедистами и автомобилистами. Хотим, чтобы они научились понимать друг друга и не создавать ДТП. Отсутствие велодорожек приводит к недопониманию участников движения, но этот вопрос у нас на контроле. Скоро велодорожки появятся в 12 микрорайоне и в новом сквере по проспекту Абая.
Гончаров отметил, что это велопробег, а не гонка - значит, что обладателей призовых мест в нем нет. Каждый участник, который присоединился к велосипедистам, уже может считать себя победителем.

Перед стартом участники приветствовали друг друга, поздравляли с праздником и дарили друг другу положительные эмоции. 16-километровый кросс в этом году планировало проехать более трехсот велосипедистов. Среди них как молодые, полные амбиций, спортсмены, так и старшее поколение, показывающее на своем примере, что возраст спорту не помеха.
- Раньше никогда не участвовал в подобных мероприятиях, - улыбается 60-летний фермер Касым Коновалов. – Но сегодня решился тряхнуть стариной и посмотреть, сколько у нас в городе велосипедистов и сколько вообще людей, любящих спорт. Самое главное для меня - это участие. Здесь я вижу спортсменов, у которых мощные велосипеды, да и молодость на их стороне. Моему же «другу» уже семнадцать лет. Думаю, если он не развалится, и я смогу доехать до финиша, то это будет отличный результат.

Покрутить педали в праздник решился и глава города Ильяс Испанов. Сняв привычный костюм, он надел специальную форму и влился в коллектив велогонщиков.
- Уважаемые жители города, гости! От всей души поздравляю вас с днем Астаны! - обратился аким к спортсменам. – Спасибо за то, что вы сегодня собрались. Думаю, что с каждым годом любителей спорта будет все больше и больше, а это значит, что мы будем здоровой и сильной нацией. Спорт - залог здоровья, а велоспорт это еще и борьба за чистый воздух. Сегодня мы не конкуренты, а одна команда.
Кстати, перед началом старта, по инициативе отдела физической культуры и спорта и представителей ФК «Актобе», проходила викторина на знание истории Астаны.

Через полтора часа велосипедисты подъехали к финишу на новый сквер бульвара Абая, где перед зданием АОФ партии «Нур Отан» их уже ждали актюбинцы и глава области. На финише из рук Гончарова семья Садыковых получила памятный подарок – всю трассу отец и дочь проехали на одном велосипеде, как одна команда.

Новый сквер радует глаз
После спортивной части, руководитель города оценил новый облик сквера Абая. Здесь высадили 230 хвойных и лиственных деревьев, посадили розы, построили воркаут-площадки, тренажеры и детские площадки.
- Тут многое построили, - говорит актюбинец Жангельдин Камержанов. – Мы очень благодарны всем, кто занимался этим делом. Особо хочу выделить рабочих, которые тут были заняты. Я лично наблюдал, как они ответственно взялись за это. Приятно сознавать, что власть заботится о нашем досуге, о наших детях. Хочу поздравить всех с праздником: пусть мы и дальше будем процветать!
В честь Астаны на бульваре была организована выставка-продажа продукции парфюмерной и гончарной школ города, мастеров прикладного искусства, выставка книг, демонстрация роботов и мастер класс по управлению. Проходили игры, викторины, конкурсы рисунков на асфальте и многое другое.

Выставку посетил и глава региона. Организации рассказали ему о своих достижениях.
- Наша школа существует уже год, - говорит педагог гончарного дела Айгерим Айнабекова. – Сейчас у нас более пятидесяти учащихся. Их возраст от трех лет. Посмотрите, дети выплескивают свою фантазию, создавая фигуры и посуду из глины. Я думаю, у нас большое будущее.
Большое будущее и у ТОО «Robotix Kazakhstan», их конструкции приглянулись многим актюбинцам.
- Два часа работы – и вот из простого «Лего» мы собрали робота Валли, - объясняет конструктор Дамир. – Подключили его через программу и начали им управлять. То же самое сделали и с гоночной машиной, правда, ее собирали чуть дольше. На дворе двадцать первый век, а потому за нами будущее.

Одной из самых активных на выставке была КГУ «Городская централизованная библиотечная система», специально ко дню Астаны они организовали конкурс рисунков и поделок среди детей, а также провели викторину на знание истории столицы.
- Ребята поразили нас своими знаниями, - признается директор Бахтлы Кошабаева. – И это все потому, что люди сейчас много читают. Интерес к книгам высокий. Почти каждый четырехлетний малыш уже умеет читать. В наши библиотеки приходят целыми семьями. У нас очень много детской литературы, которая лежит в книжных магазинах. Поэтому нет никакой причины покупать книгу, если ее можно взять бесплатно. В этот добрый праздник пожелаю казахстанцам стабильности и спокойствия. Пусть в наших домах всегда будет тепло и уютно, а наши дети чувствуют себя в безопасности и проявляют любовь к литературе.

Погода подарила праздник
По традиции в этот день не обошлось и без праздничной вечерней программы, которые проходили во многих парках города. Люди наслаждались выступлением местных артистов: слушали песни, танцевали.
Бердыбек Сапарбаев поздравил народ в новом сквере по проспекту Абая, где концертная программа проходила впервые.
- За этот короткий период Астана стала узнаваемой во всем мире. Она соответствует всем мировым требованиям и стандартам. Впервые из стран бывшего СССР именно в Астане проводится «ЭКСПО». Это все благодаря президенту нашей страны! Каждый из нас должен гордиться своей столицей и вносить свой вклад в ее развитие.

А вот аким Актобе Ильяс Испанов приветствовал горожан в парке имени первого президента:
- Сегодня даже погода нас поддерживает, - обратился к горожанам градоначальник. - Все мероприятия прошли на высоком уровне. Все мы видим, как развивается Астана, город в Центральной Азии становится одним из самых красивых столиц мира. Мы этим гордимся! Актюбинцы вкладывают огромные силы в процветание столицы. Тому свидетельство недавнее проведение дней Актюбинской области в Астане. Около четырех тысяч наших земляков приняли участие в этом мероприятии.
После концертов руководство города и области вручили награды ветеранам, а также работникам, добившимся наивысших результатов на своем поприще.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930