«Не бывает бойцовских собак – их такими делают люди»

«Не бывает бойцовских собак –  их такими  делают люди»

Надежда Бойко, председатель Актюбинского филиала Союза кинологов Казахстана

«Научила своего питомца танцевать на задних лапках»


Когда мне было три года, в деревне у бабушки меня укусила собака. И мама думала, что после этого буду всю жизнь бояться собак. А я, наоборот, стала кинологом.

Мама подарила собаку, когда мне исполнилось одиннадцать лет. Привезла французскую болонку из Москвы. Так как к этому времени я уже всем надоела с бродячими животными (смеется). Всякую подзаборную дворняжку я тащила в квартиру. Маме, естественно, это не нравилось. Со своей болонкой и пошла в клуб собаководства. Сначала меня брать не хотели, потому что порода неслужебная. Но я была настолько настойчивой, что махнули рукой и разрешили посещать клуб.

Научила своего питомца командам «Сидеть», «Лежать», танцевать на задних лапках. На выставки меня, такую маленькую, не пускали. Но на все мероприятия я со своей собакой ходила. На площадке занимаются с овчаркой, и я туда же с болонкой. Эта собачка прожила очень долго. Когда родила первого сына, она ревновала. Когда родился второй ребенок, болонка его очень полюбила и стала от всех охранять. Сейчас в квартире у нас живет шпиц. Во дворе - американская акита, бульмастиф и еще пара шпицев.

С самого детства у меня была цель стать кинологом. Вначале работала в клубе собаководства инструктором по дрессировке, затем зоотехником по разведению. В 1993 году мне предложили стать директором клуба ДОСААФ. Наш клуб занимается чистокровных разведением собак. Трудностей с дрессировкой собак никогда не было. Я очень их люблю и всегда уделяла им много внимания. Когда дети были маленькими, до одиннадцати часов занималась домашними делами, потом брала собак и уходила с ними на улицу до трех ночи.

Когда я первый раз вижу собаку, то сначала с ней знакомлюсь. У каждого животного свой тип нервной деятельности. Непросто работать с холериками. Они очень активные, сумасшедшие. Но тяжелее всего с меланхоликами. Эти собаки мало чем интересуются, они живут в себе. Найти к ним подход очень тяжело.

«Заказывают шикарные породы из-за границы, везут и… сажают на цепь»


Сейчас очень мало молодежи, которая интересуется собаководством. Раньше собаководы собирались кучками где-нибудь на пустырях, стадионах, чтобы просто пообщаться между собой. А сейчас хозяева выходят с питомцами только по-быстрому выгулять и бегом домой.
Я всегда говорю, что если ребенок просит у мамы собаку, то выполните его требование. Когда дома есть питомец, ребенок учится заботе: он за кого-то несет ответственность, за кем-то ухаживает.

С девяностых годов, сколько пытались решить проблему выгула, но нашим властям это неинтересно. У нас было письмо от министра, с распоряжением, чтобы на местах помогли кинологам с площадками для выгула собак. Направляли нас из кабинета в кабинет, а толку никакого.

Люди покупают за бешеные деньги собаку непонятного происхождения, приходят в клуб и говорят, что хотят на выставку. Я понимаю, что для каждого хозяина свой питомец краше всех на свете. Но у каждой породы есть свой стандарт, по которому эксперт выбирает лучшую собаку. Некоторые думают, что если ушки стоят, как у овчарки, значит, это она и есть. А у нее только уши от овчарки, остальное неизвестно от кого.

Заказывают шикарные породы из-за границы, везут и… сажают на цепь. Я считаю это кощунством. Собака вырастает глупой, потому что все время на привязи. Она не злая, она так ведет себя от безысходности. Если это немецкая овчарка, с ней надо работать, давать физическую нагрузку. А немецкий шпиц – для любви, можно сказать, для подушки. Но шпица надо мыть, стричь. Щеночки все красивые, а потом вырастает монстр. Я пока занималась парикмахерским делом, такое насмотрелась! Привели один раз ньюфаундленда. Из шерсти у него под кожей был «валенок». Я начала ее наголо стричь, а у нее под «валенком» кожа красная, насекомые отложили яйца. Хозяина ньюфаундленда, честно, хотелось пристрелить. Зачем брать такую породу, мучить животное, если ты не собираешься ухаживать? Не так сложно один раз в неделю вычесать шерсть.

Не бывает бойцовских пород. Бойцовскими их делают люди. Тот же стаффордширский терьер, вы воспитаете его, как кошку. И он будет кошкой! Щеночек – это пластилин. Естественно, если вы с детства начинаете его притравливать, собака и вырастает такой. Это человек делает из собак монстров. Люди приводят собак, с которыми не могут справиться. Брали щенком и не воспитали. Единственное, что я могу посоветовать: усыпить. Как бы печально это ни звучало. Ты испортил собаку! До года еще можно что-нибудь из нее слепить, а потом уже поздно.

«Если ты любишь лежать на диване, для чего тебе доберман или ротвейлер? Купи себе шпица»


Покажи мне свою собаку, и я скажу, кто ты есть. Если собака бешеная, на всех кидается, то сто процентов, что в семье хозяина не все нормально. Животное все копирует. Если собака зализала до смерти, значит, питомец воспитывается в любви и ласке.

Ответственные люди обращаются в клуб, советуются со специалистами при выборе собаки. И для этого надо знать, какой у человека образ жизни, для чего ему питомец. Если ты любишь лежать на диване, зачем тебе доберман, ротвейлер или овчарка? Купи себе шпица, который будет вместе с тобой «читать газету» (смеется). А бывает, наоборот, спортивные молодые люди берут мопса, комнатную собаку. Он даже плавать не умеет и жару не выдерживает. С ним хорошо по бульвару пройтись или на лавочке посидеть. Для походов на рыбалку, охоту прекрасно подойдет лабрадор или спаниель.

«Моя овчарка прошла двадцать два километра и дошла до дома»


Сколько себя помню, всегда возилась с собаками. У меня была немецкая овчарка по кличке Дэй. Я выходила с ним гулять в ночное время. И муж за меня никогда не волновался. Если я с Дэем, чего бояться? Он все равно ко мне никого не подпускал. В другое время жила у нас еще одна немецкая овчарка. Ночью идешь, поводок скрутишь в руке. Собака где-то бегает по кустам ее не видно. Но если вдруг нарисовался посторонний человек, мой четвероногий друг вырастал из-под земли. Как поймет, что мне уже никто не угрожает, опять испарялся.

Вспоминаю одну историю. Моя южно-русская овчарка ездила с охранниками «на работу», ее забирали и везли на объект. Неделя пройдет - возвращают обратно. И вот она как-то обиделась на охранника, повернулась и ушла. Что вы думаете, посреди ночи собака появилась дома. Дошла! Пешком она ни разу на объект и с объекта не ходила, всегда возили на машине. Как она прошла двадцать два километра, сама нашла дорогу? Охранник неделю боялся мне позвонить и сказать, что собака потерялась. А она уже давно дома была.

Беседовала Елена Рышкина,
фото из личного архива Надежды Бойко

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930