Если по пояс, то плодоносить будет!



Приобретая саженец заявленного сорта, вы можете не дождаться желаемых плодов. Нерадивые продавцы порой успешно выдают нерайонированные деревца за их акклиматизированные аналоги. Не гонитесь за дешевизной, а советы, как купить хорошие саженцы, читайте в нашей рубрике.


Дачники заядлые и не очень всегда стараются улучшить свой участок. Облагородить землю, добавить насаждений, чтобы потом в сезон наслаждаться с полным правом плодами своих трудов праведных. Потому как в магазинах сейчас все дорогое и какое-то, пардон, безвкусное. Яблоки без запаха, груши без мягкости и сочности, виноград без сладости. А с огорода своего любо-дорого покушать и деток накормить. Но чтобы кормить, нужно сначала все эти плодоносящие деревца и кустики купить. И обязательно, чтобы саженцы были правильными. Потому что неправильные, как показывает практика, не плодоносят.



«Много раз покупала саженцы вдоль дорог и на некоторых рынках, - рассказывает дачница с опытом Татьяна. – Так они и красивые. И принимаются вроде неплохо, но не плодоносят. А некоторые так и вовсе зимы первой не пережили. Хотя продавцы твердили – уральский, уральский. Так не уральские они, а узбекские. Потому и дешевые такие. А узбекские у нас не приживаются - климат не тот. Там же таких холодов не бывает. И вот не приживаются они, а кому потом претензии предъявлять? Продавцов тех и след давно простыл. Теперь я саженцы дешевле двух тысяч не беру. А раньше и по пятьсот тенге хватала, довольная».



Действительно, многие продавцы саженцев, специализирующиеся на уличной торговле, как один твердят, что их товар из Уральска. И ранетку тут предлагают, и черешню, и виноград. Вместо сертификата – красивая картинка на каждом деревце, показывающая, какие плоды вас ожидают в будущем. На предложение показать сертификат смотрят настороженно и отвечают, что сертификат, конечно, имеется, но у хозяина.
«Из моего личного опыта могу сказать, что, действительно, часто уличные продавцы торгуют саженцами с юга, - поясняет бывший председатель общества «Садовод» Валентина Дынник. – Эти саженцы пригодны лишь для южных широт. У нас зима суровая, здесь они не выживают просто. Или принимаются, цветут, но не плодоносят. Мало кто доволен был такими саженцами, честно говоря. Нареканий на них много».
Чтобы не закупиться пустоцветом, приобретать саженцы лучше всего в специализированных питомниках либо в проверенных торговых точках. Там вам и документы нужные и выбор сортов предоставят. Также отличить районированный саженец от подделки можно и самим, обладая некоторыми познаниями в области селекции.



«Обратите внимание, прежде всего, на рост деревца, - дает совет Валентина Даниловна. – Если, к примеру, это двухлетка из Уральска, то она будет примерно по пояс взрослому человеку. Высокими такие саженцы не бывают. Если выше, то это южный сорт».
На сегодня, отмечает Валентина Дынник, у нас действительно существует проблема купить качественные саженцы. А вместе с тем популярность таких посадок только возрастает. Народ все чаще сейчас возвращается к возделыванию земель. Потому как цены кусаются, а рост заработных плат весьма условен. А земля, она во все времена кормила!

Центральный рынок
Саженцы ягодных кустарников от 300 тенге
Саженцы плодовых деревьев от 500 тенге
Территория рынка возле ТД «Сабыр»
Саженцы плодовых деревьев от 1 000 тенге
Супермаркет «Дина», гипермаркет «Дина», рынки «Табыс», «Арай»
Саженцы ягодных кустарников 1 000 тенге
Саженцы плодовых деревьев 2 000 тенге
Рынок «Жилгородской»
Саженцы плодовых деревьев 1 000 тенге


Полезные советы:
- Приобретаемый саженец должен быть районированным.
- Покупать саженцы лучше в специальных питомниках, а не вдоль дорог, чтобы не было сомнений в сорте.
- Корни здорового саженца должны быть свежими, не подсушенными, не подмороженными, желательно не короче 30 см. Чем больше длинных и разветвленных корней, тем лучше приживется дерево.
- На разрезе корни должны иметь белый цвет (если цвет среза бурый - корень подмерз или засох).
- При выборе саженца нужно внимательно осмотреть корни, нет ли на них вздутий и наростов, что свидетельствует о корневом раке саженца.
- Штамб (ствол) саженца должен быть прямой, без ран и повреждений коры.
После покупки корневую систему саженца сразу же нужно обмотать влажной материей и как можно скорее транспортировать к месту посадки. Саженец перед посадкой обязательно поместить хотя бы на несколько часов в ёмкость с водой.

Ольга ЕРЕМЕЕВА,
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031