Почему в Актобе вымирают книжные магазины



Финансовый кризис убивает читателя. Продажа книг требует развлечения публики.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Число книжных магазинов в Актобе неуклонно падает. Для их подсчета достаточно пальцев одной руки. Отрубают последние. В ближайшие дни закрывается «ЭкономикС» на Есет батыра. Сотрудники магазина уже пакуют коробки. Часть помещения отдана аптеке. Еще 10 лет назад «ЭкономикС» представлял собой целую сеть – второй магазин располагался на центральном проспекте, третий на Кереева. Они закрылись давно.

Убивает кризис
Далеко не на гребне продаж находятся и другие книжные. Директора магазинов признают: книги стали покупать реже. Читатель уходит в интернет. Одни магазины держались на плаву за счет детской красочной литературы, другие – благодаря госзакупу библиотек. Многие сходятся во мнении – художественная литература перестала быть популярной.
- Сильно сказался финансовый кризис. И продукты подорожали, и книги. Выбор между ними очевиден, - считает руководитель одного из книжных.

Ежегодный прирост?
Иного мнения придерживается региональный директор магазина «Меломан», что в бывшей «Мега-Актобе».
- За 5 лет не было ни одного года, чтобы книги как-то упали в спросе, идет ежегодный прирост, - утверждает Артем. - Причем с ростом доллара и спрос увеличился. Книга, как и прежде, остается лучшим подарком. И если брать ценовой сегмент, то она стала реально доступной, по сравнению с аналогичными, подарочными, товарами.
По словам директора, наибольший запрос у читателей на современную прозу, за ней – фантастика, третье место делят классика с детской литературой. Один из последних трендов – покупательский заказ на книги по саморазвитию.

Как в библиотеке
Из слов Артема следует, что «смерть книг» отменяется, а причина закрытия магазинов лежит в русле маркетинговых приемов.
- Во многих книжных Актобе очень урезанный ассортимент. Нельзя прийти и выбрать книгу по интересам. Сама атмосфера в книжном должна располагать, чтобы можно было сесть и почитать. Освещение очень важно. А многие актюбинские магазины для этого вообще не приспособлены. Вот у алматинских - формат выше - понимаешь, что зашел в книжный магазин, а не в библиотеку, - говорит региональный директор.
Артему понравилась одна из фишек, появившаяся в алматинских книжных.
- Они выставили большие кожаные кресла со столиками для очень дорогих книг – от 80 тысяч тенге и выше. Далеко не каждый их купит. А так читатель приходит, садится и просматривает эти фолианты, - объясняет директор.

Хотим шоу!
Из разъяснений руководителей магазинов следует: торговать книгами в будущем смогут лишь крупные сети с большим обновляющимся ассортиментом, а сама книготорговля должна превратиться в шоу.

Что читают горожане?
Достоевский и Ремарк остаются любимейшими классиками наших горожан. На это указывают результаты продаж магазина «Меломан», расположенного в «Keruencity». Но «современку» все-таки покупают чаще. Лидер – мультиперсонажный и многостраничный «Шантарам» австралийца Грегори Дэвида Робертса. Роман бьет все топы на протяжении 7 лет. За ним по популярности - набивающие оскомину Пауло Коэльо и Эльчин Сафарли. Не уступает им несжигаемый Рэй Брэдбери.
Из казахстанской классики лидируют «Слова назидания» Абая. В отечественной деловой литературе на первом месте «Сделай себя сам» Серикбая Бисекеева, а из художественной прозы - «Легенда о «Nomenclatura»» вездесущего Досыма Сатпаева.


Как часто вы покупаете книги?
Сергей Григорьевич, начальник участка на заводе, приехал из Москвы:
- Я не так часто покупаю книги – у меня приличная библиотека. Вот, совсем недавно прочел «Черный обелиск» Ремарка. Мой любимый автор Исаак Бабель. Естественно, люди старого поколения читают книги на бумажных носителях. Вижу, что и в Москве стали книги покупать реже. Потому что цены довольно-таки кусачие. Современные: – Донцова, Прилепин – все это мыло, из пальца высосано. Если раньше молодежь в метро сидела с книгами, то сейчас все с телефонами сидят и играют в свои электронные игры.

Надежда, домохозяйка:
- Я книги редко читаю и покупаю. Вот, читала Дарью Донцову. Люблю юмористические детективы – не засоряют ничем такие книжки. Еще есть любимая книга - «Замок Броуди» Арчибальда Кронина. А вообще, некогда читать. В электронном формате читать книги совсем неудобно. И аудиокниги я не понимаю. Ведь когда читаешь книги бумажные – вникаешь больше, фантазируешь, и запах бумаги ощущаешь, в особенности, если книжка новая.

Ержан, проектировщик:
- Я покупаю книги не очень часто, а читаю, в основном, религиозную литературу. «Коран» читаю. А художественную литературу не читаю, поэтому любимого писателя у меня нет. Но я знаю, что читать с электронных носителей – это совсем другое ощущение.

Татьяна, домохозяйка:
- Книги покупаю не часто. С электронных носителей читала романы женские, самоучитель по вязанию. Но неудобно. А любимые у меня книги - современные российские детективы. Но я не помню название последней книги, которую прочла.

Кирилл, петербуржец, приехавший в Актобе:
- Книги часто покупаю и читаю. Вот недавно прочел «Череп в небесах» Ника Перумова. Один из любимых авторов – Булгаков, из заграничных – Кинг. Как и прежде, Петербург – самый читающий город Российской Федерации. Люди так же сидят в метро и читают книги. Думаю, что электронные книги не войдут в моду. Они неудобны. Аккумулятор садится – и всё!

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031