Две разных игры красно-белых

В домашнем матче «Актобе» уступил «Шахтёру» - 0:1, однако в гостях сумел взять реванш за поражение - 2:0.

Дмитрий ШИНКАРЕНКО
aktobetimes@list.ru

Обидный проигрыш
К перенесённому матчу аж восьмого тура «Актобе» подошёл далеко не в оптимальной форме. Тому виной травмы, которые то и дело преследуют красно-белых: – отсутствовал Воловик, Шимкович и Каиров. И «Шахтёру», и «Актобе» победа нужна была, как воздух, ибо и гости, и хозяева находятся в зоне вылета в первую лигу.

Быстрого гола не получилось, горняки пару раз попытались прорваться сквозь оборону хозяев, однако подопечные Муханова действовали грамотнее, уже на подходе нейтрализуя соперника. Впрочем пятикратные чемпионы и сами не очень-то спешили забить гол. Пожалуй, первый полумомент появился лишь в середине первого тайма, когда Ардак Саулет, обыграв двух игроков «Шахтёра», пробил по воротам, но мячик прошёл мимо ворот.
Тут же горняки соорудили контратаку: сыграла связка Габышев-Стоянович, последний мощно приложился к пятнистому… Кипер хозяев с трудом вытащил спортивный снаряд.
К концу тайма трибуны погнали «мухановцев» вперёд – Байтана с центра поля выдал шикарную передачу на Зеньковича, но тот пробил выше ворот. Через пару минут просто обязан был забивать сам Бауыржан, однако его удар пришёлся впритирочку со штангой.

Во втором тайме рисунок игры не изменился, обе команды делали упор на оборону. В конце матча инициативой завладели горняки, имевшие три стопроцентных момента. И всё же счёт открыт был с пенальти – Жумагали нарушил правила в своей штрафной, судья указал на «точку», Стоянович не оставил шансов Сидельникову. 0:1 – обидное поражение!
- Арбитр Измайлов правильно назначил пенальти в ворота команды «Актобе». На повторе отчетливо видно, что игрок №25 «Актобе» держит двумя руками за плечи своего соперника и не даёт ему овладеть мячом. Уже этого нарушения достаточно для назначения пенальти. Но в следующей фазе единоборства защитник наступает на ногу игроку №9 «Шахтера», усугубляя этим нарушение. У судьи отличная позиция, и он принимает правильное решение, - прокомментировал назначение пенальти директор департамента судейства и инспектирования Федерации футбола Казахстана Николай Левников.

Место не пустует
Трансфертное окно оставляет надежду «Актобе» на пополнение качественными игроками. На сегодня «красно-белых» покинули бразильский нападающий Витор Жуниор (6 матчей за «Актобе», 1 гол), украинский полузащитник Александр Ермаченко (5 матчей за «Актобе»), а также защитник Папа Гуйе (11 матчей).
Контракт же подписали 30-летний македонский нападающий Душан Савич (ранее играл за «Кайсар» и «Тобол»), 23-летний воспитанник уральского «Акжайыка», полузащитник Руслан Валиуллин, игрок «Астаны» Абай Жунусов.

«Пинок» от президента
Дабы настроить «Актобе» на победу, аккурат перед выездным матчем с «Шахтёром», с командой встретился президент ассоциации футбола Актюбинской области Кайрат Бекенов. Результаты последних игр, естественно, не впечатлили. Критические замечания Муханов парировал: дескать, травмированных много, да и с психологическим моментом не всё в порядке.
Думается, руководство ассоциации нашло-таки нужные слова, чтобы хоть как-то мотивировать игроков (по-видимому, зарплата футболистов уже не привлекает).

Грызть землю до последнего
«Муханов и Ко» пообещали любой ценой добыть победу в гостях, что и стали выполнять с первых же минут встречи. По сравнению с предыдущим матчем, на поле в составе «Актобе» с первых же минут вышли новички Валиуллин и Савич, которые хорошо вписались в тактическую схему красно-белых.
Ещё одна особенность – скорости обеих команд стали чуть выше, что и сказалось на качестве и зрелищности игры. Впрочем, без брака и неточностей не обходилось. Первый удар по воротам нанесли гости – Валиуллин отпасовал на Савича, серб тянуть не стал и сразу пробил, правда, выше ворот. Ответ от горняков не заставил себя ждать: экс-игрок «Актобе» Сергей Хижниченко оставил не у дел защитников своей бывшей команды и мощно пробил – мяч прошёл рядом со штангой. Спустя несколько минут мог отличиться хорватский легионер Штефан Зошак, однако пятнистый ушёл «в молоко».

На 22-й минуте нарушили правила на Душане Савиче, судья назначил пенальти. 11-метровый точно исполнил Игорь Зенькович. Спустя пять минут он же стал автором второго гола, после розыгрыша стандарта оформив дубль. Хозяева поля бросились отыгрываться, даже забили гол, однако из-за положения «вне игры», он засчитан не был.
Во втором тайме матч продолжился на высоких скоростях, правда, ощутимых дивидендов ни той, ни другой команде это не принесло. Итоговый счёт – 0:2 – оставляет надежду на то, что «Актобе» выберется из «ямы» турнирной таблицы.

█ Мнение о матче:
Главный тренер ФК «Шахтёр» Саулюс Ширмялис:
- В футболе случайных вещей не бывает. То, что заслуживаешь, то и получаешь. В этой игре так и вышло. Соперник в итоге оказался сильнее. Если проигрывает команда - виноват тренер, получается, сегодняшний проигрыш - моя вина. Тяжело что-то говорить подробно. Сегодня говорить практически не о чем.

Главный тренер ФК «Актобе» Владимир Муханов:
- Мы знали сильные и слабые стороны соперника. У «Шахтёра» хорошая полузащита. Наша задача была - сыграть как можно организованно и тактически грамотно. Казалось, забили быстрые два мяча, и матч для нас складывался успешно. Но на протяжениивсего матча было внутреннее напряжение, ведь у нас в составе есть ряд неопытных игроков. Непонятно было, как они поведут себя в такой ситуации. В общем-то, оборонялись мы достаточно уверенно. Трудно было, когда хозяева старались проникать в штрафную через центр поля. Должен заметить, что во втором тайме мы имели два-три момента, чтобы увеличить счет. Рад за ребят, что они одержали очень важную победу.

Результаты других матчей XVIII тура:
«Окжетпес»-«Атырау» - 1:0
С первых минут синегорцы прибрали инициативу к своим рукам, раз за разом нащупывая брешь в обороне соперника. Быстрый гол забил Ренат Абдулин, но его тут же отметили за нарушение правил. Да и гости реально могли поймать «Окжетпес» на контратаке – форварду нефтяников Максимовичу не хватило точности. Счёт в матче открыт только на 55-й минуте, когда Волков выдал «зрячий» пас на Козлова. «Атырау» всеми силами пытался отыграться, но удача в этот раз обошла их стороной.

«Тараз»-«Астана» - 0:1
Фаворит в этом матче был известен заранее, как и победитель. С вероятностью на 90 процентов чемпионы должны были брать свои три очка. Но победа столичной дружине далась довольно-таки тяжело: южане всем составом ушли в глухую оборону, раза два или три за тайм попробовав соорудить атаки. К чести хозяев поля, отменно действовал и кипер «Тараза» Бабаханов, самоотверженно бросаясь на мяч. На 67-й минуте единственный гол в матче забил форвард «Астаны» Жуниор Кабананга.

«Кайсар»-«Акжайык» - 0:0
Матч в Кызылорде получился скучным и ничем не примечательным. Хозяева поля, учитывая своё турнирное положение, просто обязаны были побеждать, тем более, что соперник, мягко говоря, не самый сильный. Уральская же команда приятно удивила, борясь до последнего за мяч. В результате обе команды довольствовались ничьей, которая на руку лишь гостям.