«А в тюрьме сейчас ужин - макароны!» (© Г.Данелия, В.Токарева)



Вы, наверное, будете смеяться, но даже в том самом Евросоюзе, который служит примером для нашего Славного Отечества, далеко не всё так однозначно ровно и гладко. И там министры порою так успешно осваивают бюджеты, что становятся гостями своих правительств. Ибо нефиг, ибо слаб человек, невоздержан, жаден, ибо нет в нём веры, а есть исключительно понты, и поклоняется он золотому телёнку.

И что характерно, несмотря на весь европейский гуманизм, эти гости совсем не являются привилегированными для правительств, что, конечно же, не вписывается в европейский тренд.
Как вам, например, такое? Елена УДРЯ, экс-министр туризма Румынии, она же и экс-министр регионального развития, ныне «чалится» за коррупцию и отмывание денег. Бес, не иначе, девушку попутал. Бывает…

Видимо, lady экс-министру, привыкшей к комфорту, на тюремной шконке стало настолько не сomme il faut, что она обратилась к му́дирам пенитенциарного учреждения с просьбой разрешить ей провести ремонт в своей камере. Ибо условия в её камере настолько ужасны, что находиться в ней нет никакой возможности. И как сказал её адвокат, грязь в тюрьме такая, что условия пребывания «унизительны и близки к концлагерным». Гостья румынского правительства предложила оплатить косметический ремонт с оклейкой обоев и заменой мебели в её камере. За её (И кто бы в этом сомневался!) счёт!
И тюремные му́диры, как сообщила румынская пресса, заявили, что рассмотрят эту просьбу со всей серьёзностью. В чём тоже нет никаких сомнений.
Но вернёмся в наше Славное Отечество. Давайте вспомним о том, как более десяти лет тому назад некоего актюбинского предпринимателя за злостное неисполнение решения суда на вполне конкретный срок изъяли из гражданского оборота. И он, как писала одна из местных газет, весь этот срок «мучился в казематах». Правда, читатели, а особенно – пенсионеры-читатели, еnmasse были совсем не в курсе того, что эти самые казематы представляли собой трёхместную VIP-камеру с душем, холодильником и спутниковым TV. И как вы уже, наверное, поняли, содержание в этой VIP-камере было отнюдь не бесплатным!

Примерно в это же время «начальники народа и старейшины Израильские» (Деян., 4:8) выделили 〒9 млрд. ($ 65 млн. по тогдашнему курсу) на реформу тюремного ведомства. И я нисколько не сомневаюсь, что эти средства были должным образом освоены!
А ещё мне нечаянно пришёл на ум старый советский анекдот о том, как на колхозном собрании решали вопрос: давать или не давать Рабиновичу разрешение на выезд в Израиль: « — Зачем нам разводить нутрий? Давайте лучше разводить евреев!»
И если наши му́диры, так привыкшие путать свою личную шерсть с государственной, время от времени будут иметь статус гостей Правительства, то какая же тогда будет в стране экономия государственных средств!
Хотя… «Средства у нас есть. У нас ума не хватает» (© Э.Успенский)

Взгляд Константина ИЛЬЧЕНКО

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930