В колледжах и школах открываются хоры



На хоровом концерте выступали и дети, и пенсионеры. Участники коллектива «Наставник» уверены: пение лечит от всех болезней.


Руководитель хорового кружка лингвистической школы-гимназии №24 Медет Урумбаев репетирует с учениками песню «Потому что мы пилоты». Двадцатитрехлетний наставник привел с собой целый детский сад. Медет разговаривает с нами и параллельно следит за дисциплиной шумной ребятни.
- На этом конкурсе наш коллектив, пожалуй, самый большой, - говорит молодой руководитель. - Я как закончил два года назад гуманитарный колледж, устроился в двадцать четвертую школу. Через год создал хор мальчиков. У меня занимаются ученики и ученицы с пятого по седьмой классы. Для выступления подготовили песню «Потому что мы пилоты» Кенеса Дуйсекеева «Жау жау жанбыр», где будем делать имитацию дождя. Очень важно, чтобы дети понимали, о чем поют. Если просто спеть одноголосую композицию, то ребятам будет скучно. Нужно обязательно придумывать что-нибудь интересное. Например, связать песню с представлением. Дети ходят на занятия с удовольствием. В прошлом году мы участвовали в первом областном чемпионате хоровых коллективов, заняли гран-при. Я школьников не держу в строгости. Ученики говорят, что воспринимают меня как брата. Мне очень нравится работать с детьми. А еще в нашей школе много учителей, которые любят петь и тоже ходят на хор.


Азамат Байтак и Арайлым Турлан совсем не переживают перед выступлением.

Арайлым Турлан и Азамат Байтак не пропускают хоровые занятия.
- Петь на сцене нравится, - улыбается ученица Арайлым. - Мы привыкли к выступлениям. В будущем я хочу быть певицей.
- А я хочу стать президентом, - мечтает семиклассник Азамат. – Тогда построю в Актобе большой зал для концертов. И там все будут выступать.
В филармонии прошел хоровой концерт, посвященный военным песням. Дебютанты из медицинского колледжа выступили с композициями «Егемен Казахстан» и «Журавли». У будущих медиков теперь появилось новое хобби – кружок хора.
- Мы открыли кружок в этом году, - рассказывает музыкальный руководитель Актюбинского медицинского колледжа Аман Жаймагамбетов. - Участвуют двадцать студентов разных курсов. Занимаемся два раза в неделю.

Знаменитый хор «Наставник» тоже не пропустил концерт. Участница коллектива Татьяна Долгашова петь любит, но сожалеет, что занятия всего один раз в неделю.
- Хочется чаще, но у руководителя не хватает времени. Мы занимаемся в зале отдела культуры, место хорошее, только не приспособлено для хорового пения. У городского отдела культуры нет своего здания. Все коллективы в разных местах и репетируют, кто, где может. У нас единственные платья для концерта, в этом году планировали еще сшить одежду, но нам отказали из-за кризиса. Впрочем, нам и этого наряда хватает. Наши пенсионеры поют для души. Мы раньше не были певцами. Для себя многие открыли талант. Учим казахские песни. Здесь молодеем душой, некогда болеть. Бывает, даже если плохо себя чувствуешь, придешь, распоешься, и пропадает недуг. Едем на концерт с праздничным настроем, все веселые и жизнерадостные. Болячки забываем, и они уходят.

Елена РЫШКИНА,
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930