Девять узбеков уже не вернутся домой



Рейсовый автобус опрокинулся на трассе «Самара-Шымкент» - девять человек погибли, два десятка получили травмы.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru


В тот роковой день двухэтажный рейсовый автобус «Mercedes» двигался из Волгограда в направлении Шымкента. В Айтекебийском районе недалеко от поселка Карабутак транспорт перевернулся. В салоне находились 52 человека (два казахстанца, остальные - граждане Узбекистана). Удар оказался настолько сильным, что девять человек скончались на месте, ещё 18 пассажиров доставили в больницы. На помощь пострадавшим выехали службы экстренного реагирования области.

Сразу же после трагедии директор департамента государственного языка и информации МВД РК Алмас Садубаев проинформировал, что для проведения служебного расследования в регион направлена специальная группа, которая и должна установить причины аварии.
В Айтекебийскую центральную районную больницу доставили семь пострадавших граждан Узбекистана.

- К нам их привезли в стабильном состоянии, - рассказали дежурные врачи больницы. – Мы оказали им первую помощь, и уже на следующий день прилетел самолет, который забрал их на родину. Там они пройдут реабилитационный курс. Их жизням ничего не угрожает.
А вот сам водитель, который имеет казахстанский паспорт, после аварии попал на койку в БСМП. Несколько дней он лечился под конвоем. Журналистов к нему не пускали и готовили к выписке.

- На место этой страшной аварии выехали две бригады наших врачей, а также санавиация, - рассказывает главврач БСМП Рахимжан Арыстан. – Некоторым пострадавшим оказали помощь на месте, других направили в районную больницу, а еще двоих учитывая их состояние, привезли в город. Водителя к нам доставили с переломом ребер, множественными ушибами, ссадинами и кровоподтеками. Недельное лечение он проходил под стражей. В среду его выписали и перевели в следственный изолятор.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930