Актюбинская область в годы войны



В небольшой город Актюбинск с западных территорий СССР шли многочисленные эшелоны с эвакуированными людьми (только на 25 августа 1941 года – 3 211 человек!) и предприятиями.


За период Великой Отечественной войны сюда были эвакуированы следующие предприятия: Витебский спиртовой завод, Черниговская типография, Московский рентгензавод, артель «Большевик», Харьковское отделение теплоэлектропроект, экскаваторные мастерские, Щебеночный завод НКПС, Автобронетанковая рембаза №2, Московская шерстепрядильная фабрика №14. В сжатые сроки нередко прямо с платформ шла сборка оборудования. В тяжелых условиях, часто в холодных помещениях, на мизерных площадях, напряженно трудились кадровые рабочие, приехавшие с оккупированных территорий, рабочие-актюбинцы, выпускники ФЗО и выпускники ремесленного училища №26 из Москвы.

Кроме промышленных предприятий, в город и его область в период с 1941 по 1942 годы прибыло несколько военных училищ. 15 декабря 1941 г. сюда были перебазированы Борисоглебская Краснознаменная военная авиационная школа пилотов им. В. Чкалова, а также два училища: 2-е Бердичевское пехотное и Камышинское танковое.
Во время войны на территории Актюбинской области, в зданиях поликлиник, гостиниц, роддомов, интернатов, школ размещалось несколько эвакогоспиталей. Врачи, медсестры, а то и просто волонтеры делали все возможное, а, порой, и невозможное, чтобы вернуть раненых бойцов и к жизни, и в строй.

Из Актюбинска ушло на фронт более трех тысяч человек, многие из них остались на поле брани. В Актюбинске были сформированы 312-я стрелковая дивизия, 101-я национальная стрелковая бригада, 129-й минометный полк и другие военные части и подразделения. Из 11 тысяч солдат 312-й стрелковой дивизии не вернулось назад 9,5 тысяч! На Актюбинской земле родились 37 героев Советского Союза, среди них – М. Колесников, К. Жазыков, Н. Тераценко, И. Билтабанов, О. Жанзаков, И. Пятковский, М. Прохоров, М. Кошелев, А. Молдагулова.
Алия Молдагулова воевала в составе 54-й стрелковой бригады 22-й армии 2-го Прибалтийского фронта.
В ходе Ленинградско-Новгородской операции в начале января 1944 года 54-я стрелковая бригада маршем выдвинулась вдоль фронта к городу Новосокольники (Псковская область) и, прорвав оборону противника, вышла вперед, к железной дороге у станции Насва, где была встречена сильным огнем противника.

14 января 1944 года советские солдаты, заняв ночью исходные рубежи, на рассвете пошли в атаку. Но атака захлебнулась из-за сильного ответного огня с позиций фашистов. В этот критический момент Алия Молдагулова встала во весь рост и крикнула: «Братья, солдаты, за мной!». Советские бойцы поднялись за ней в атаку. В течение дня Алия трижды участвовала в отражении контратак противника. Во время одной из таких атак, раненная в руку снайпер Молдагулова, вступила в рукопашный бой с немецким офицером, которого ей удалось уничтожить, но во время схватки и сама Алия получила смертельное ранение.
4 июня 1944 года ефрейтору Алие Нурмухамбетовне Молдагуловой было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
В настоящее время в Актюбинской области проживает 172 ветерана Великой Отечественной войны.

Благотворительный проект «Женис»


Уважаемая редакция газеты «Актобе Таймс»
В преддверии знаменательного события нашей планеты - Дня Победы, вы единственная газета, которая к празднику идет, как и должно, многообразно: с передовицами, рассказами очевидцев тех событий, воспоминаниями их родственников, друзей, сослуживцев и других, и что особенно приятно, делаете это от души, что подтверждается лирикой.
Это родило мысль пообщаться с вами и не впустую. Но в отличие от Полуэктовой В.А. несколько в другом варианте, не столь глобально, но, в то же время, объединив прошлое и настоящее, причем, как увидите, касательно сопричастности к Празднику актюбинцев. Думаю, и подобный взгляд на Победу имеет право на жизнь, а чтобы не считали, что обращение к вам имеет какой-то умысел.
С наилучшими пожеланиями, один из ваших читателей и не только.



Актюбинский поисковый отряд «Ирбис» участвует в захоронении останков в городе Севастополе.

70-летию ВОВ

Эхо неоконченной войны.
Когда- то высказал Суворов
Свой взгляд, когда конец войне:
Когда похоронен воин
Последний, найденный в земле.

Прошло семьдесят лет с последней
Из жестоких и кровавых войн.
Не все вернулись с тех сражений
И их родных не стихла боль.
Героев многих славен подвиг-
Их ратный труд не позабыт.
Но не окончен многих поиск-
Тех, кто еще землей зарыт.

Средь них немало воевавших,
Кто до сих пор лежит в земле,
Солдат из триста двенадцатой,
Что сформировалась в Актюбе.
Бойцы полковника Наумова,
Как безымянные Герои,
Лежат под Ржевом, под Калугою
В пораненной земле России.

И безразлично какой нации
Фашистов гнал прочь от Москвы
Солдат Советской Красной Армии,
( и в том числе из Актюбы).
Сейчас нам всем гореть заботою
Героев имена открыть.
Поисковики ж с большой охотою
Готовы Русь всю перерыть.

И их порыв весьма похвален -
Им всем медаль за то отлить.
Народ, кто чтит Героев память,
Врагам его не победить!


Антон Войнов



ЛУЦЕНКО ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ (1920-1998) – родился 15 марта 1920 года. После окончания Тамбовского кавалерийского
военного училища в августе 1941 года был направлен в сабельный эскадрон Армии. В 1943 году был ранен, после лечения вернулся на родину.
В 1956-1988 годах работал на разных должностях в органах прокуратуры. Исполнял обязанности прокурора Рузаевского района Кокшетауской области, первого заместителя прокурора Актюбинской области.
Старший советник юстиции.
За боевые подвиги и заслуги в мирное время награжден: орденом Красного Знамени, медалями «За победу в Великой Отечественной войне в 1941-1945 гг.», «50 лет Вооруженных Сил СССР»,
«60 лет Вооруженных Сил СССР», «20 лет Победы в Великой Отечественной войне», «30 лет Победы в Великой Отечественной войне», «За освоение целинных земель», «Ветеран труда», «За доблест-ный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина», Почетными грамотами Генерального прокурора СССР, КазССР.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930