Мохнатые сдали экзамен



В минувшее воскресенье четвероногие друзья и их хозяева прошли испытания кинологов. Лучших наградили грамотами и медалями.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Более полусотни собак вновь собрались в районе Кирпичного, чтобы похвастать друг перед другом своими умениями. Пройдя регистрацию, хозяева питомцев настраивали своих четвероногих на испытания: кто-то изучал местность, кто-то репетировал, а кто-то просто наслаждался общением со знакомыми собаководами.
Инструкторы разделили участников на группы и стали принимать экзамен. В первую пятерку попала сибирская хаски Луна. Она же была и первой, кто получил высшую оценку.



- Мы очень много занимаемся, - улыбается её хозяйка Людмила Овчиникова. – Хотим выучить как можно больше различных команд. Луне - полтора года, родилась она в Оренбурге. Уже пятый месяц нас обучает кинолог Татьяна Зайковская. Сегодня мы получили высшую оценку, это означает, что мы социально адаптированы, собака не кидается на людей, и в то же время, может постоять за хозяина.
Чуть позже на смотр к экспертам вышли несколько групп овчарок. Сегодня их число преобладало. «Немцам» было предложено несколько тестов. В первом их вели на поводке хозяева мимо проходящих рядом людей. Собаки не должны были ни на кого реагировать и, уж тем более, кидаться. С этим справились все. Второе задание было немного сложнее: инструктор, одетый в специальный защитный костюм, пробегает мимо собаки и пытается ударить хозяина. Чтобы получить высокую оценку, овчарка должна кинуться на «незнакомца» и отпустить его по команде хозяина.



Для чемпионки Казахстана Берты задания оказались легкими.
- У нас две собаки, одна из них уже чемпион, - рассказывают супруги Михайлины, Инна и Алексей. – Если Берта знает все необходимые команды, то наш новый питомец пока только их учит. Порода - длинношерстная немецкая овчарка. Раньше их не принимали за породистых собак, а потом все же выделили в отдельную категорию. На таких мероприятиях стараемся усовершенствовать достигнутый результат и стремимся завоевать как можно больше медалей.



По словам Инны Михайлиной, выставки и различные конкурсы для них стали своего рода наркотиком:
- Попробуешь один раз, и уже не остановишься никогда. Потратить весь выходной на выставку - это удовольствие, как для нас, так и для наших друзей.
Слова собаковода подтвердила еще одна любительница овчарок. Когда-то у Екатерины Мураевой была собака, у которой не было документов. Девушка приходила на выставки, знакомилась с людьми и смотрела, как четвероногие получали награды.
- Я купила себе породистую овчарку по кличке Тор, - говорит Екатерина. – Сейчас ему одиннадцать месяцев. Он считается юным кандидатом в чемпионы Казахстана и России. Мы побывали на выставках и на конкурсах разных городов и получили множество наград. Уверена, что в нашей копилке ещё будет награда, и не одна!

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930