«Адскую» дорогу в Орск залатают



На трассе «Актобе-Орск» залатают ямы и начнут делать средний ремонт наиболее сложного участка.

Константин СЕРГЕЕВ
aktobetimes@list.ru


В последнее время дорога в соседний Орск (протяжённостью каких-то 127 км) получила название «адской». Чтобы доехать до места назначения, требуется больше трёх часов. Ямы и колдобины настолько надоели водителям, что они предпочитают добираться до Орска через Оренбург. На первоначальном этапе нашлись средства только на улучшение дорожного покрытия близ областного центра.
- Участок от 0 до 8 километров автомобильной дороги «Актобе-Орск» на всём протяжении имеет асфальтобетонное покрытие, - рассказал ведущий специалист управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Ерлан Жубатов. - В связи с ростом интенсивности дорожного движения и увеличения грузопотока, планируется провести его реконструкцию с переводом под четырёхполосное движение и устройством разделительной полосы.

Таким образом, ширина дороги с нынешних 10 метров увеличится до 15. Общая стоимость проекта - свыше трёх миллиардов тенге.
Впрочем, из восьми заявленных километров в этом году отремонтируют только 6,5. Оставшиеся обещают доделать уже в 2018-м.
Основной участок от 8 до 135 километра (по кодификации дорожников) находится в ведении актюбинского областного филиала «Казавтожол». Как прокомментировали в ведомстве, проблема этой трассы несколько раз поднималась не только на республиканском, но и на межгосударственном уровне. Напомним, ещё в 2015 году было заявлено, что «Актобе-Орск» капитально отремонтируют к 2019 году. Похоже, что сроки сдвинутся на более позднюю дату.

- Проанализировали всю протяжённость трассы, наметили самые сложные участки. В этом году выполним средний ремонт на участке от 16 до 36 километра – здесь наиболее интенсивное движение транспорта (в сутки проезжают около 12 тысяч авто), - пояснил главный специалист актюбинского филиала «Казавтожол» Нуркен Кожахметов. – Общая стоимость работ – 554 миллиона тенге. До 30 октября должны всё закончить.
Если поступит дополнительное финансирование, то в следующем году средний ремонт увидит самый плохой участок трассы – от 36 до 57 километра (до моста Жаман Каргала). Чтобы облегчить участь автомобилистов, едущих по орскому направлению, сделают ямочный ремонт - до конца июля дорожные бригады «заштопают» 10 тысяч квадратных метров выбоин.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930