Отец двоих детей пытался поджечь себя из-за невыплаты зарплаты



Работникам актюбинских предприятий задолжали не менее 141 миллиона тенге.


Инцидент произошел 12 апреля на территории ТОО «Ландия-2» в промзоне «АЗХС». В тот день 33-летний разнорабочий Сергей решился на чудовищный поступок. Он облил себя бензином и попытался поджечь одежду. Парня спасли и вызвали полицию. Свой поступок Сергей объяснил долгами по зарплате. Якобы фирма ему задолжала 20 тысяч тенге. Прибывшие полицейские изъяли у актюбинца 5-литровую канистру. Мужчину проверили на алкоголь. Оказалось, что он находился в состоянии опьянения средней тяжести. Известно, что Сергей женат и воспитывает двух дочек. Одна из них уже ходит в школу.

Официальную проверку не вели
Руководитель инспекции труда Актюбинской области Мирбулат Раимкулов подтвердил факт произошедшего.
- Да, к нам обращались из ДВД, сообщали о произошедшем, говорили о том, что причиной могли стать долги по зарплате. Мы звонили руководству фирмы. Они объясняют, что долгов перед работниками не имеют. Все сотрудники ждут, как и положено, апрельскую зарплату. В администрации предприятия сказали, что попытка поджечь себя была вызвана взаимоотношениями с руководством.
Из слов главы инспекции следует, что тщательную проверку в фирме не проводили, поскольку ни от Сергея, ни от других работников предприятия письменные жалобы не поступали. Проводить подобные проверки инспекция имеет право только на основании официально поступивших материалов.

Минздрав скрывает цифры?
Между тем известно, что Актюбинская область лидирует среди регионов с самыми высокими задолженностями по зарплате. По данным Министерства здравоохранения и социального развития, долг составляет 58,1 млн. тенге. Судя по всему, Минздрав изрядно занизил данный показатель.
Мирбулат Раимкулов предал огласке следующие цифры. Просроченные задолженности по оплате труда имеют ТОО «ОйлТехноГрупп» - 50 млн. тенге, ТОО «Лайнс Джамп» - 14,2 млн. тенге, ТОО «МунайСервисАктобе» 12,1 млн. тенге и ТОО «Экспоинжиниринг» - 16,4 млн. тенге.
Общая сумма зарплатных долгов у предприятий, проходящих процедуру банкротства и реабилитации, по данным инспекции, составляет 48,6 миллиона тенге. Только 28 миллионов из них задолжало ТОО «Эн Джин Продакшн».
Госпредприятия тоже попали в черный список, среди них – КГП «Шубаркудук Жылу», ТОО «Алга Тазалык», КГП «Кокжар».
Лишь суммирование указанных цифр позволяет заявлять, что в Актюбинской области общий долг составляет не менее 141,3 миллиона тенге.

Ренат ТАИПОВ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031