Грузинские медали актюбинских борцов



Наши палуаны завоевали золото и серебро на престижных соревнованиях.

Дмитрий ШИНКАРЕНКО
aktobetimes@list.ru


В Грузии, накануне проведения двух международных турниров по греко-римской борьбе, прошли совместные учебно-тренировочные сборы национальной и юношеской сборных команд. По их завершению сборная Казахстана среди юношей выступила в международном турнире на призы чемпиона мира в составе сборной СССР прославленного советского борца Темо Казарашвили.
Среди тех, кто защищал отечественный флаг, были и уроженцы Шалкара - действующий чемпион Азии среди кадетов Адилет Сисенбаев (до 63 кг) и действующий чемпион Казахстана среди кадетов Даулет Жалгасов (до 76 кг). Адилет Сисенбаев, выиграв три предварительные встречи, уступил в двух последующих – за выход в финал и встречу за бронзовую награду. Таким образом, в итоговом протоколе он занял пятое место.

Лучше выступил Жалгасов - выиграв в четырех встречах у борцов из Грузии, России, Украины и Белоруссии, он вышел в финальную часть соревнований. В схватке за золото наш борец с минимальным счетом проиграл борцу из Белоруссии.
По предварительной информации из тренерского штаба юношеской сборной, Адилет Сисенбаев выступит на чемпионате мира в Греции в весовой категории до 58 кг, а Даулет Жалгасов представит нашу страну на главных официальных международных соревнованиях - чемпионат Азии и чемпионат мира среди кадетов.

Есть чемпион!
Международный турнир «Гран-При Грузии» по греко-римской и вольной борьбе, посвященный памяти выдающихся спортсменов Вахтанга Балавадзе и Гиви Картозия собрал борцов из Ирана, Турции, Армении, Азербайджана, Норвегии, Швеции, США, Венгрии, Германии, Эстонии. Самой многочисленной командой выступили хозяева ковра - сборная Грузии.
В первый день в составе штатной национальной сборной Казахстана по греко-римской борьбе в весе до 59 кг золотую медаль выиграл Мирамбек Айнагулов. Пройдя сито предварительных встреч, он уверенно вышел в финал турнира, где его ожидал бронзовый призёр чемпионата мира 2014 года, бронзовый призёр Олимпиады в Рио Стив Андре Берги.

Финальная встреча со счётом 7:4 завершилась в пользу представителя областной школы высшего спортивного мастерства. Вместе с высшей наградой наш палуан стал обладателем чека на сумму 1 000 долларов от федерации борьбы Грузии.
В ближайших планах Мирамбека Айнагулова участие в первом этапе подготовки к чемпионату мира, который пройдёт в Париже 21-26 августа. Учебно-тренировочный сбор начинается 18 июня в Алматы.

В числе лучших
Каждый месяц международная федерация борьбы обновляет мировой рейтинг лучших борцов планеты по греко-римской, вольной и женской борьбе. Начисление очков проходит на основании официальных международных соревнований – Олимпийских Игр, чемпионатов мира и континентальных чемпионатов, международных турниров серии «А», которые включены в календарь UWW. Таким образом, в мае в весовой категории до 59 кг среди лучших борцов планеты актюбинец Мирамбек Айнагулов занимает 15 позицию из 20 борцов. В зачёт пошли результаты двух стартов – международный январский турнир «Гран-при Париж» и майский чемпионат Азии в Индии. На обоих соревнованиях уроженец Шалкара выиграл серебряные награды.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930