Пенсионерка и пятеро ее внуков просят помощи!



Дети с бабушкой ютятся в крошечной холодной комнатушке дачного кооператива. Несколько месяцев назад ребята потеряли маму. Отец их судьбой не интересуется. Сейчас шесть человек выживают на пенсию 42 000 тг.

Ольга ЕРЕМЕЕВА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Аккуратно посаженные грядки, несколько деревянных хлипких построек, собачья будка и маленький обшарпанный дачный домишко. Это и есть все хозяйство семьи Никула. Так живут пятеро детей: 15-летняя Карина, 12- летняя Эльвира, 11-летний Леша, Надюша 9-и лет, 5-летний Сережа и их бабушка Надежда Федоровна.
Об этой семье была информация в СМИ еще зимой. Тогда мама детишек, Валентина, была еще жива. Страдающая от рака, прикованная к постели женщина просила помощи. Пенсии бабушки Нади и пособия по инвалидности Валентины совсем не хватало на дорогостоящие лекарства и еду для деток.
Подмога пришла и от неравнодушных актюбинцев, и от чиновников, и от общественных объединений. Привезли продукты, вещи, немного денег, которые ушли на оплату долгов и лекарства. Семья вздохнула чуть свободнее. Но уже в марте Валентины не стало…

Рак никого не щадит
Коварная болезнь забрала у детишек маму, которой было всего 33 года. В память о ней в единственной жилой комнатушке дачного домика на серванте осталось фото. Смотреть на него Надежда Федоровна не может без слез. Вытирая глаза, дрожащим голосом она вспоминает последние дни жизни дочери.
- Она говорила мне: мама, я умру, но ты только детей моих не бросай! - плачет пенсионерка. – На их отца нет надежды. Он еще при жизни Вали стал гулять, помощи от него не было. Сейчас у него другая женщина, про детей вспоминает редко. Вот сегодня день рождения у Леши, даже не позвонил. Я всегда им помогала, детей в школу одевала, тетрадки, ручки им покупала. Он даже про это не переживал никогда. Валю мою избивал страшно. Она ползала и за колени его хватала, чтоб не бил. Сколько раз она уходила от него…

Нужна вода, газ, стройматериалы
После похорон семья вновь оказалась в бедственном положении. О детях и бабушке постепенно забыли. Весной, когда пришла пора сажать огород, чтобы хоть как-то прокормиться, Надежда Федоровна вновь решилась попросить помощи. В Инстаграм ее просьбу помочь вскопать участок выложили знакомые. О семье вновь заговорили…
- Я узнала о них из Инстаграма, - рассказывает волонтер Екатерина. – Приехала сюда и просто ужаснулась. Крохотная комнатка, нет абсолютно ничего! Стала просить помощи у актюбинцев. Привезли им тахту, шкаф для одежды, продукты, молоко, фрукты для детей. Та помощь была одноразовой, а потом про них снова забыли. Хотелось бы им помочь чем-то реально. В идеале переселить их отсюда. Ведь условий здесь никаких. Негде даже помыться. Все в одной комнате, другая – как кладовка и как кухня. Очень холодно, полы ледяные. Если не переселить, то хотя бы помочь сделать пристройку, чтобы у девочек старших была отдельная комната. Еще надо собрать деньги, чтобы провести воду. На это нужно двести тысяч тенге. Также здесь нет газа. Пока я езжу по адресам, там взяла пакет с продуктами, здесь, и привезла все. Но этого недостаточно. Они не бездельники, они пахари. Вот огород посадили, взяли утят, кроликов разводят. Не сидят, сложа руки, но средств на жизнь им очень не хватает.
Воду для домашних нужд бабушка Надя таскает флягами, ходит на колонку за два километра от дома. Говорит, сейчас еще ничего, а вот зимой 64-летней женщине управляться по хозяйству тяжело. Газ для приготовления пищи семья покупает в баллонах. Зимой топят углем и дровами.
- Хотела пристройки все сломать и сделать нормальную комнату, чтобы не так задувало, чтобы тепло было зимой, - рассказывает пенсионерка. – А так спим мы все в одной комнате. Уроки дети делают по очереди, лежа на полу. Устала ли я? Да, конечно, бывает, накатывает усталость, но я без детей куда? Они для меня все! Все мы вместе делаем. У Леши был велосипед поломанный, так он продал два колеса и купил несколько утят. Я ему говорю: зачем, жалко же, я бы пенсию получила и отремонтировали, может. А он: нет, пусть, говорит, уточки будут. Кормит их сам теперь. Кроликов нам принесли, тоже с ним сделали клетки. Дети помогают ухаживать за ними.
Когда бабушка начинает рассказывать о нуждах семьи, самый маленький, Сережа тихо просит: «Не надо говорить ничего». И закрывает от объектива лицо руками. Позировать соглашается, когда мы просим его показать крольчат.
Старшие девочки тоже избегают фотокамеры. Боятся, что на них потом будут показывать пальцем в школе.
Эта отчаянная семья до последнего не хотела показывать свою беспомощность, однако справляться своими силами у детей и пенсионерки уже не получается. Скоро бабушка оформит опеку над внуками, будет получать пособие, может, и станет полегче. А пока пенсии размером 42 тысячи тенге на шестерых явно не хватает.

Если вы хотите оказать помощь этой семье, можете позвонить Надежде Федоровне по телефону 8 701 254 0609. На этот же номер открыт Киви-кошелек для сбора денег для проведения воды. Можно также узнать необходимую информацию у волонтера Екатерины по номеру 8 707 883 9777.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930