Здоровье скрыто в правильном питании



Тучных актюбинцев стало больше. Причина кроется в лени, фаст-фудах и переедании.

Константин СЕРГЕЕВ
aktobetimes@list.ru


Гормональная катастрофа
С лишним весом люди стали бороться давно: ещё древнегреческие атлеты для поддержания оптимальной формы потребляли много мяса, при этом исключая из своего рациона хлеб, фрукты и овощи.
Много позже европейские модники (в основном англичане и французы) разработали свои системы диет – отказ от картофеля, пива, сладостей.
Проблема номер один в мире сейчас – нерациональное питание. Вкупе с постоянными стрессами это становится причиной большинства заболеваний эндокринной и сердечно-сосудистых систем.
В свои 24 года Карина Тукашева уже трижды имела печальный опыт гормональных сбоев. А началось всё с детства, когда ещё девятилетней школьнице поставили диагноз дискинезия желчевыводящих путей. Это ставило крест на потреблении жирной пищи.
- Можно было скушать котлеты или шашлык, но это как бомба замедленного действия. Держалась, конечно. Но не всегда получалось… - рассказывает девушка.
Несколько лет назад Карина за месяц поправилась сразу на 15 кило. Для 18-летней девушки это стало катастрофой. Будучи студенткой колледжа, молодая особа (впрочем, как и многие другие), была не так уж и разборчива в еде: сварила «Доширак», накидала сосисок, и о голоде на время можно забыть. По совету тренера по аэробике, куда она начала ходить, полностью перешла на здоровое питание.
Через два года - снова гормональный сбой. Только вот прибавление в весе – уже плюс 30 кг.
- Состояние, конечно, неописуемое. Но я взяла себя в руки и стала работать над собой. За несколько месяцев удалось-таки снизить вес.
Третий вынужденный «набор» веса случился в конце 2015 года, после рождения ребёнка. Правда, справиться с ним было уже легче. После всех потрясений Карина решила больше не рисковать, а питаться исключительно правильной пищей.

Добавки навсегда?
Всего каких-то полвека назад продукты были натуральные, сейчас редко какой банан или помидор может похвастать отсутствием вредных химических добавок, красителей, генетически модифицированных организмов. Статистика всемирной организации здравоохранения неутешительна: восемь из десяти продуктов, произведённых в США, – с добавлением консервантов. В Европе дошли до того, что правительства стран выделяют деньги фермерам за то, чтобы в производимых ими продуктах не было добавок и искусственных масел.
- Актюбинец, придя в магазин, не сможет полностью удовлетворить свои потребности в наборе качественных продуктов для правильного питания, - считает член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов России, член Британского фонда питания Алмагуль Ержекенова. – Думаю, что нужен постоянный контроль над пищевой промышленностью Казахстана.
Диетологов, которые ведут приём в клиниках, как и нутрициологов, занимающихся научной деятельностью в области питания, в Казахстане не так уж и много. Именно поэтому большинство врачей едут получать образование в соседней России, а если повезёт, то и в более продвинутые в сфере питания страны.
- Направление диетологии в нашей системе здравоохранения очень сильно отстаёт от ведущих стран. Не смотрим на западный опыт, а предпочитаем пользоваться устаревшими методами. Мы не доросли даже до уровня РФ, которая «переварила» систему 15 диет по Певзнеру, там специалисты поняли, что в современных условиях они нецелесообразны, - подчёркивает Алмагуль.
Дело в том, что диеты соблюдаются в стационарном режиме, когда количество соли, сахара и других продуктов строго фиксировано. В повседневной жизни они практически не выполнимы. Если в России отказались, то в Казахстане всё ещё продолжают их использовать…
Сами специалисты в области правильного питания подчёркивают, что к каждому человеку должен быть индивидуальный подход.

Бургер-ждун
Как отмечают врачи, если не начать бить во все колокола сейчас, то через несколько лет в Казахстане будет проживать огромное количество людей, страдающих лишним весом.
- Будем первыми в Азии по числу тучных людей, - добавляет уролог Куанышбек Усенов. – Лишние кило влияют не только на продолжительность жизни, но и на продолжительность рода. Уже сейчас количество актюбинских пар, которые не в состоянии иметь детей, увеличилось в разы. Прибавьте к этому рост заболевших сердечно-сосудистыми заболеваниями, а о пациентах с нарушениями эндокринной системы, я вообще молчу.
Фаст-фуды, постепенно становящиеся частью нашей жизни, пришлись по вкусу актюбинцам. Особенно ими злоупотребляют школьники и студенты.
- Это своего рода тренд, психологическая разгрузка. Масштабные последствия мы увидим через несколько лет, но уже сейчас замечаю, что в Актобе стало больше полных молодых людей. Если раньше с проблемой веса ко мне обращались в возрасте 25-30 лет, то теперь приходят и в 16. К сожалению, люди начинают думать о правильном питании, когда заболеют, либо когда их перестаёт устраивать внешность, - делится мнением Алмагуль Ержекенова.
Двоякую роль сыграл и менталитет: согласно исследованиям, в нашем регионе жители предпочитают употреблять мясные, нежели макаронные изделия.

Долой мясо!
Вопреки традициям, в Актобе растёт количество вегетарианцев, причём становятся ими зачастую представители коренной национальности. Почти четверть века назад Ахан КАБАКБАЕВ решил попробовать исключить из своего рациона мясо: сначала сократил его потребление до раза в неделю, потом в месяц. Сейчас мужчине за сорок, но чувствует он себя на 30.
- А ведь бывало так тяжело, что снова возвращался к мясу. Но потом брал себя в руки и преодолевал эту тягу, - признаётся мой собеседник. – Сейчас я спокойно пробегаю по 40 км в день, а могу и больше. Подтягиваюсь несколько сот раз, в общем, чувствую себя отлично!
В доме у четы Кабакбаевых никогда не бывает ссор. Супруга Ахана Улболсын не припомнит случая, когда супруг повышал бы на неё голос:
- И всё это благодаря тому, что в рационе отсутствует мясо. Не секрет, что мясо способствует агрессии. А раз нет мяса, значит, и человек становится более спокойным и мирным. Если бы меня спросили о секрете семейного счастья, я бы ответила, что один из его компонентов кроется в отсутствии мясных блюд.
Приготовление каш, котлет из бобовых и различных круп для Улболсын не составляет особого труда. Мужчины (а помимо главы семьи у неё ещё трое сыновей) уплетают кушанья за обе щёки.
- Ко всему должен быть комплексный подход, - утверждает актюбинский вегетарианец. – Просто так, взять и резко отказаться от мяса – нельзя. Это чревато серьёзными последствиями для организма. Нужно ещё и поменять отношение к себе, к миру, к окружающим. Нужно продумать своё питание, найти замену, привыкнуть к этому, - говорит Ахан Кабакбаев. - Изначально было сложно, сейчас для меня нет какого-то культа еды, это всего лишь восполнение необходимой энергии. Вот многие говорят: как так – казах и отказался от мяса! Так ведь дело не в национальности и вере, дело в том, что у тебя внутри. Да и вообще, раньше казахи ели мясо и потом вели активный образ жизни.

Правильный торт
Идея открыть в Актобе кондитерское предприятие диетического питания у Жанны Изимбетовой была давно. Мысли претворились в жизнь только в прошлом году.
— На сегодня это актуально, все мы хотим выглядеть хорошо, быть здоровыми и питаться хорошей пищей, но тортики и пироженки ведь всё равно хочется. Вот мы и даём людям такую возможность, при этом не используем сахар, маргарин, пшеничную муку. Есть кукурузный крахмал и мука, овсяные и пшеничные отруби, молоко, творог. Минимум калорийности, — подчёркивает Изимбетова.
Ещё пару лет назад казалось, что потреблять торты могут себе позволить далеко не все. Сейчас скушать кусочек десерта и не волноваться за свою фигуру – вполне реально.

О том, как правильно питаться,
чтобы быть в хорошей спортивной форме,
читайте в следующем номере.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930