В очереди на усыновление стоит 250 пар



В Доме ребенка «Умит» остается все меньше детей, которые ищут новых родителей.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Нурсултан и Карина
Девочка с яркими хвостиками радостно улыбается перед камерой фотоаппарата. Это Карина, ей 2 годика и 8 месяцев. В Дом ребенка девочка поступила в апреле прошлого года. Мать оставила ее у незнакомых людей. Инспектор по делам несовершеннолетних доставил ребенка в «Умит». Весной мать Карины лишили родительских прав.
- У Карины есть старший брат, ему восемь лет, - говорит социальный педагог Дома ребенка «Умит» Жанна Тастанова. - Мы долго искали мать девочки. И во время розыска нашли бабушку Карины. У матери нет возможности забрать к себе ребенка, так как она без постоянного места жительства. И вообще у нее нет материнских чувств. Сейчас бабушка собирает документы на опекунство. Скоро Карина вернется в семью.
Рядом с Кариной черноглазый мальчик старательно пытается собрать пирамидку. Нурсултану 3 года и 5 месяцев. Судьба у этого мальчика непростая. Когда ему было 2 годика, у ребенка умерла мама от тяжелого диагноза. Нурсултан попал в «Умит».
- По национальности мальчик наполовину кореец и наполовину казах, - рассказывает социальный педагог. - Социальный статус сироты. Папы нет, но есть брат и сестра. Сейчас они учатся в колледжах. Брат и сестра категорически не хотят, чтобы Нурсултана усыновляли чужие люди. Сейчас дядя собирает документы на племянника, и Нурсултан скоро перейдет в семью. Брат и сестра постоянно навещают мальчика. Среди его друзей много волонтеров, которым тоже небезразлична судьба Нурсултана.

Главный врач Дома ребенка «Умит» Кадырбек Иманбаев говорит, что в основном все, кто временно оставляют детей, забирают их обратно.
- Когда у родителей появляются условия для содержания детей, ребенок возвращается в семью. В очереди на усыновление сейчас 250 человек. Многие ищут детей определенной национальности, разные предпочтения по возрасту: кто-то хочет усыновить малыша или ребенка более старшего возраста. Взрослые боятся брать на воспитание новорожденных. Мы стараемся, чтобы детей, которых оставили на временное содержание, посещали и ими интересовались. Когда взрослые долго не приходят, начинаем их искать. Если совсем пропадают, то подаем в суд на лишение родительских прав. Единичные случаи, но бывают. В год одного-двух родителей со статусом «временные» лишаем родительских прав.

Детей-инвалидов переведут в специальный интернат
В этом году граждане Казахстана усыновили в Актобе шестерых детей, ещё одного ребенка увезла в Испанию бездетная пара. Иностранцев направляют в наш город на усыновление из Астаны.
- Это ребёнок, которого на протяжении нескольких лет не усыновляли наши граждане, - отмечает социальный педагог Дома ребенка «Умит» Жанна Тастанова. - Иностранцы берут на патронат детей-инвалидов. Испанцы удочерили девочку с пороками развития, ей два с половиной года. За рубежом девочке сделают операцию на расщелину верхнего и нижнего неба. Еще ребенок страдает пороком сердца. В Европе практически не оставляют детей в домах ребенка, поэтому они едут к нам. В прошлом году иностранцы усыновили незрячего малыша.
Детей-инвалидов старше 5 лет раньше отправляли в специальные центры в Шымкенте и Кызылорде. Сейчас они переполнены. В Актобе в этом году открылся центр социального обслуживания детей-инвалидов с психоневрологическими заболеваниями. Новый интернат разгрузил «Умит».

- Дети должны у нас находиться от нуля до четырех лет, - говорит Жанна Тастанова. – В этом году двенадцать-четырнадцать детей с тяжелыми диагнозами переедут в интернат.
На стадии усыновления находится еще трое деток. Будущие родители приходят в «Умит» в приемное время: играют с детьми, кормят их.

В этом году усыновили 7 детей, 14 вернулись в биологическую семью, в прошлом году 27 малышей соединились с родными семьями.
- В этом году ни один ребенок не попал в детдом, - подчеркивает социальный статус. - С каждым годом на усыновление все меньше деток. Но родители, которые отказались от своих детей, обычно не возвращаются.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930