Получи кредит на бизнес



Начинающим предпринимателям начали выдавать микрокредиты по «Программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства».

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Приди за помощью
Начиная с 1 июня, по четвергам, в конференц-зале здания АФ АО ФРП «Даму» запланировано регулярное проведение дней открытых дверей по разъяснению и оказания практической помощи потенциальным участникам программы с участием заинтересованных госорганов. Время работы с 9-00 до 13-00.
- Все это делается для большего эффекта и для удобства начинающих бизнесменов, - говорит руководитель управления предпринимательства и промышлености Актюбинской области Анар Даржанова. – Мы будем принимать участников, давать разъяснения и там же, на месте, вести переговоры по финансированию. Предпринимателям больше не придется бегать по инстанциям, чтобы собрать какие-то документы или задать вопросы.

Хочешь открыть малый бизнес? Тебе помогут
На 2017 год в рамках «Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы» выделили 588 миллионов тенге. Ожидается, что в случае необходимости выделят дополнительные финансы.
- Мы отвечаем за Актобе и Хромтау, - рассказывает директор регионального фонда «Даму» Жедельбек Мурзагалеев. – Начинающим предпринимателям и безработным будут выдавяться кредиты для малого бизнеса. Сумма одного кредита - до восьми тысяч МРП. Это чуть больше восемнадцати миллионов тенге. Кредиты будут выдавять на инвестиционные цели сроком до пяти лет, на животноводство – до семи лет и на приобретение товаров - до трех лет.
Если же в предыдущих годах были отраслевые ограничения, то в этом году любой желающий открыть СТО или парикмахерскую может рассчитывать на помощь.
- Мы даем стопроцентные гарантии на получение кредитов, - уверяет Жедельбек Наримаевич. – К примеру, начинающему бизнесмену нужно десять миллионов тенге. Пятнадцать процентов от кредита предприниматель должен обеспечить сам. То есть ему нужно располагать этой суммой. В залог мы принимаем деньги, недвижимость, оборудование, земли и транспорт. Самое главное, чтобы бизнес был начинающим, и предприниматель открывал новые рабочие места.
Надо отметить, что предприниматели, которые участвуют в этой программе, не должны участвовать в других. На выделенные суммы планируется прокредитовать более 70 субъектов МСБ, а также гарантировать свыше 30 микрокредитов.

«Начинающий предприниматель должен знать основы бизнеса»
По словам председателя фонда финансовой поддержки Гульжанат Ергазиной, начинающие бизнесмены в обязательном порядке должны обучиться основам бизнеса. В настоящее время завершился первый этап обучения по проекту «Bastau Бизнес» в шести районах области.
- Остальные районы, которые не охвачены этой программой, могут обучиться по другим программам, - подчеркивает Гульжанат Ергазина. – После учебы выдаются сертификаты, которые действительны в течение двух лет. С этими сертификатами люди могут к нам обратиться для получения финансирования.
О том, как прошел обучающий проект, рассказал областной координатор проекта «Bastau бизнес» по Актюбинской области Бауыржан Даркулов.
- На сегодняшний день уже обучили и выдали сертификаты 196 гражданам. Из них 128 - выпускники первого этапа проекта. Они защитили свои бизнес-проекты перед областной комиссией на 423 миллиона тенге. Большинство проектов (свыше 80%. - И.Г.) имеет сельскохозяйственное направление. Теперь благодаря нашему обучению участники получили достаточное представление о ведении бизнеса, выучились азам предпринимательства.
С 15 мая начался второй этап обучения в рамках этой программы. В 6 районах в тестировании приняли участие 192 человека, из которых 167 допустили к обучению по результатам теста.
- Всего же до конца года мы планируем обучить более тысячи человек, - делится планами эксперт. – Обучением будут заниматься специальные тренеры и состоявшиеся успешные бизнесмены. Мы надеемся, что это поможет новичкам стать достойными предпринимателями нашего региона.

Кредит не дадут, если ты работаешь
Важно знать, что кредитные досье не принимают, если они не проходят через центр занятости. Эти центры есть в каждом районе.
- Наши заемщики должны быть из той категории, которая утверждена правилами, - напоминает Гульжанат Ергазина. – К ним относятся безработные, молодежь, малообеспеченные семьи, выпускники школ и колледжей.
- А как же люди, у которых есть работа?
- К сожалению, работающие люди уже не смогут получить кредиты по этой программе. Но практика показывает, что, когда мы объезжаем районы, то к нам на прием приходят потенциальные заемщики, которые хотят получить кредит. Они работают, получают минимальную зарплату 15-25 тысяч тенге, и нам приходится все равно им отказывать. Этот вопрос мы часто поднимаем на заседаниях и, возможно, скоро внесем поправки в правила.
Планируется, что по городу кредиты на малый бизнес получат около 90 человек. В районах их будет около трехсот. Кроме того, кредиты могут получить предприниматели, чья деятельность в сельском хозяйстве не составляет трех лет. Они считаются начинающими бизнесменами. Всем остальным кредит не положен.

Подсобным хозяйствам нужно больше денег
Актюбинская область не в первый раз участвует в различных программах финансирования малого бизнеса. Одна из них - занятость на селе, которая предусматривала выдачу кредитов подсобным хозяйствам до 6 миллионов тенге.
- Однако мы поняли, что не всегда можно открыть бизнес на эти деньги, - кивает Гульжанат Ергазина. – Поэтому мы увеличили суммы. Кредитовать будут сельхозкооперативы. Если до сегодняшнего дня выдавали кредиты только занятым в молочной и мясной сфере, то теперь все виды сельского бизнеса могут рассчитывать на поддержку за счет новых программ.
Надо отметить, что наш регион лидирует по созданию сельхозкооперативов. В настоящее время их насчитывается 164. Из них 65 уже обратились за кредитами.
- Двадцать шесть кооперативов взяли кредит на сам кооператив, - продолжает Ергазина. – То есть на юридическое лицо, а остальные - на членов кооператива. Мы, как филиал, не можем выдать кредит больше двенадцати миллионов тенге. Если наши заемщики хотят бОльшую сумму, то могут оформить каждого члена кооператива и получить кредит уже до пятидесяти миллионов. Это очень выгодно для их бизнеса. Есть масса примеров. Например, так поступил кооператив «Кендала Тас», который действует в Алгинском районе, они получили кредит более сорока миллионов тенге.
Напоследок скажем, что разработан комплекс мер по развитию массового, в том числе семейного, предпринимательства в рамках послания главы государства «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность». В настоящее время эта программа находится на согласовании в МНЭ РК для дальнейшего утверждения постановлением акимата области.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930