Впервые за много лет «Иртыш» в гостях обыграл «Актобе».

Дмитрий ШИНКАРЕНКО
aktobetimes@list.ru

Притирка к команде
После того, как главным тренером «Актобе» официально стал Владимир Муханов, у многих местных болельщиков затеплилась надежда, что их любимая команда преодолеет полосу неудач и уже в ближайших матчах начнёт ковать победы. Впрочем, следует понимать, что Муханов, каким бы высококлассным специалистом ни был, далеко не волшебник, и с наскока перестроить игру красно-белых не сможет.

Битва титанов
«Иртыш» считается крайне неудобным соперником для красно-белых: из 58 встреч, проведённых между собой, в 26-и победу одерживала павлодарская команда, лишь в 22-х повезло «Актобе». Напомним, в матче первого круга счёт оказался 3:1 в пользу гостей. Теперь же в гости к красно-белым пожаловали бело-синие…
В матче двух самых титулованных клубов Казахстана всё решало мастерство и крепкие нервы. Имея в своём распоряжении вернувшегося легионера Папа Гуйе, Муханов с первых же минут выпустил и воспитанника актюбинского футбола Саята Жумагали. Третьим защитником стал частенько критикуемый фанатами Берик Айтбаев.
Как и полагается хозяевам, «Актобе» с первых же минут завладел инициативой, вот только до забитых мячей это не доходило. Опасный момент удалось создать 24-летнему полузащитнику Бауыржану Байтане (который, по мнению авторитетных экспертов, является самым полезным игроком в составе «Актобе»), обыграв двух игроков гостей, уроженец Тараза выдал шикарный пас Асланбеку Какимову. Тот и рад бы забить, но защитники «Иртыша» вовремя нейтрализовали угрозу.
Гости ответили контраатакой, мог отличиться Дарабаев, однако под мяч бросился Жумагали. В целом, два-три момента у обеих команд имелись, к сожалению, забитых мячей зрители так и не увидели.

Первый блин комом
Игра у хозяев поля не получалась – не было комбинационного футбола, который привыкли видеть болельщики в мухановской расстановке. Начало второго тайма осталось за гостями – на 56-й минуте встречи, после подачи опасного углового, пятнистый затерялся в штрафной площади «Актобе». Снова навес, и первым на добивание головой успевает нападающий «Иртыша» Евгений Ткачук. Пропущенный гол немного встряхнул красно-белых, однако из-за недопонимания партнёров по команде, запал отыграться как-то сошёл на нет. Впрочем, свежие силы в лице Игоря Зеньковича всё же принесли свои плоды. Он-то и воспользовался ошибкой обороны гостей. На 73-й минуте Игорь, получив пас от партнёров, пробил мимо опытнейшего кипера «Иртыша» Давида Лории.
Равный счёт при равной игре, однако бело-синих это никак не устраивало: за три минуты до окончания матча Фонсека выводит «Иртыш» вперёд и хоронит надежды актюбинской команды на одно очко.
- Игра была относительно равной. Первой гол пропустили, но нам удалось отыграться. Второй гол забили после быстрой контратаки. Мы старались сделать всё, чтобы вытащить хотя бы ничью, но времени отыграться просто не хватило. Следующую игру обязательно нужно выигрывать. Спасибо каждому, кто нас поддерживает. Извините, что мы вас сегодня подвели, - поделился своим мнением футболист «Актобе» Саят Жумагали.

Результаты XIV тура:

«Окжетпес» - «Ордабасы» - 1:2
Лишившись Муханова, «Окжетпес» сделал ставку на Виктора Пасулько, в своё время тренировавшего «Ордабасы». По стечению обстоятельств, именно с шымкентской командой и встречались синегорцы. Южане выглядели на порядок сильнее и мастеровитее, что и сказывалось на качестве игры. Усилиями Таната Нусербаева, гости вышли вперёд уже на двадцатой минуте. К концу первого тайма «Окжетпесу» удалось отыграться, однако ничейный результат хозяева не удержали, пропустив гол под занавес встречи.

«Тараз» - «Тобол» - 1:0
Южане в этой встрече как-то неожиданно выиграли, с первых же минут завладев инициативой. А вот «Тобол» упустил прекрасный шанс вплотную приблизиться к тройке лидеров. Первые минуты прошли на равных, хозяева поля во что бы то ни стало хотели восстановить своё реноме перед болельщиками. Обе команды продемонстрировали атакующий футбол с качественной игрой и массой интересных моментов. Всё решил один гол, который и реализовал опытнейший форвард Тимур Байжанов.

«Астана» - «Шахтёр» - 4:1
Победной поступью к своему очередному чемпионству шагает столичная команда. Отрыв от ближайшего преследователя небольшой, однако у «Астаны» есть ещё игра в запасе. В гости к подопечным Станимира Стойлова пожаловал аутсайдер чемпионата «Шахтёр». Понятно, что уровень мастерства обеих команд несравним в принципе, впрочем, как и бюджет. Гости всеми силами пытались удержать свои ворота на замке, однако их хватило ровно на десять минут. А потом Жуниор Кабананга открыл счёт. К окончанию встречи легионер и вовсе записывает на свой счёт хет-трик. С большей долей вероятности карагандинцы в этом сезоне покинут высшую лигу…

«Атырау» - «Акжайык» - 2:0
Похоже, атырауская команда постепенно выбирается из психологической ямы, в которую она попала в начале сезона. Вот и на этот раз в гости к нефтяникам пожаловал уральский «Акжайык», демонстрирующий в последних матчах довольно-таки посредственную игру. Как и полагается, хозяева сразу же прибрали территориальное преимущество к своим рукам. Ведущую роль сыграл грузинский форвард «Атырау» Владимир Двалишвили, дважды огорчив кипера «Акжайыка».

«Кайсар» - «Кайрат» - 1:2
Кызылординские «волки» настраивались на матч с «Кайратом», как на последний бой. Крепкому середнячку позарез нужны были очки, чтобы закрепиться в первой шестёрке. Не хотел их терять и «Кайрат». К удивлению многих, быстрый гол забили хозяева поля, проведя блестящую многоходовку. Автором стал Матиас Курьор. Впрочем, ещё до окончания первого тайма жёлто-чёрные сумели не только отыграться, но и добыли победу.