Утечка мозгов: 440 выпускников прошлого года уехали за рубеж



Механизм предотвращения потери кадров в Актюбинской области не создан.

В этом году ЕНТ отделили от школьных выпускных экзаменов. Поэтому национальное тестирование придется сдавать только тем, кто намерен учиться в казахстанских вузах.

Из 6 561 выпускника на сдачу ЕНТ согласились только 4 804. Куда пойдут после школ 1 750 молодых актюбинцев, доподлинно неизвестно. Глава Управления образования Сауле Умербекова надеется, что большая часть отказников продолжит получать знания в отечественных колледжах. Ведь для этого была создана программа бесплатного профессионально-технического образования.
- Я надеюсь на это, - сказала начальница и с сожалением добавила, что число выпускников, уезжающих на учебу за границу, с каждым годом только растет.

Из 6 510 выпускников прошлого учебного года за рубеж уехали 440. Большая часть из них - теперь студенты вузов России.
- Это связано с тем, что в Российской Федерации последние годы, согласно анализу, уменьшается на порядок количество выпускников школ. И поэтому уменьшается контингент вузов. Поэтому предусмотрено очень большое количество грантов - как для россиян, так и для приезжающих из других стран, - объяснила Умербекова.

По ее словам, в настоящее время разночинные акимы и отделы образования преимущественно занимаются аналитикой: выясняют, сколько актюбинцев из числа покинувших область возвращаются в регион. От анализов к действиям пока не приступили. Правда, чтобы учащиеся заграничных вузов, как выражается Умербекова, «не теряли связь с Родиной», запустили занимательную программу.
- Если учащийся обучается в одном из ведущих вузов России – в Казанском университете, - то, когда он приезжает зимой на каникулы, мы привлекаем его к обучению девятиклассников основам математики, - рассказала о нововведении начальница ОблУО.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930