Вакцина для девочек эксперимент Запада над Казахстаном?



С октября 2015 года в Актюбинской области планируют внедрить бесплатную вакцинацию школьниц от рака шейки матки. Мнения актюбинских экспертов об эффективности и безопасности вакцины – противоположны.

Актюбинцы начали рассылать друг другу экстренные сообщения с предупреждением о якобы опасных прививках. Если верить поступившей информации, то предупреждения уже начали раздавать некие родительницы в актюбинских школах. Суть сообщений сводится к следующему. В Актобе планируют вакцинировать школьниц от вируса папилломы человека, вызывающей рак шейки матки. В качестве вакцины намерены применять препарат «Гардасил» или «Церварикс». Распространители отговаривают родителей от прививки, утверждая, что вакцины не проверены и способны вызывать бесплодие. В отдельных предупреждениях заявляется, что страны Запада замыслили, чуть ли не геноцид казахстанского народа. Полемикой о необходимости вакцины от папилломы пестрят интернет-ресурсы. Чтобы выяснить, является ли вакцина безопасной репортеры «АТ» обратились к актюбинским экспертам.

Скоро БЕСПЛАТНО!
Алия Шангараева, руководитель отдела охраны здоровья матери и ребенка областного управления здравоохранения, объясняет, что вакцинация от вируса папилломы человека для предотвращения рака шейки матки проводится в Казахстане с 2009 года. С тех пор каждый желающий имел возможность на платной основе получить данную «прививку». С 2013 года вакцинация от папилломы вошла в национальный календарь прививок - с этого момента девочек стали вакцинировать бесплатно. Вначале процесс внедрили в Астане и Алматы, затем последовали Павлодар и Атырау.
- В нашей области вакцинация еще не проводилась. Она планируется с октября 2015 года. Это, конечно, очень дорогое удовольствие. Одна вакцина стоит порядка 200 долларов, 150 долларов. Надо получить три. Выходит, на одну женщину около 400, 600 долларов. В настоящее время предлагаются две вакцины – «Церварикс» и «Гардасил». Они отличаются друг от друга небольшими нюансами. Обе зарегистрированы в фармкомитете Казахстана и разрешены к применению на территории нашей республики с 2009 года.

Заставлять никого не будут!
Алия Шангараева объясняет, что вакцинацию проведут, естественно на добровольной основе.
- Механизм таков: к нам в управление здравоохранения придут разрешительные документы, плюс будет выделено финансирование из республиканского бюджета, а это колоссальные деньги – порядка 450 миллионов тенге. Поступит приказ, определяющий возрастной контингент, которым нужна будет вакцинация, обычно это девочки от 10 до 17 лет. Вакцинацию будут проводить только по согласию и после медосмотра девочек, при отсутствии противопоказаний.

Сама прошла вакцинацию
Никаких опасений у Алии Шангараевой использование «Гардасила» и «Церварикса» не вызывает.
- Во многих странах препараты успешно применяются. Наибольшая эффективность вакцины доказана у девочек до сексуального дебюта. Тогда эффективность ее составляет порядка 100 процентов. Конечно, когда женщина уже живет половой жизнью, либо рожавшая, эффективность составляет 80-90 процентов. Лично я и мои близкие вакцинацию прошли. Дочку я тоже планирую привить. Безопасность и эффективность препаратов доказана.

Как на фронте
Размещаемые в Интернете предупреждения и заявления об опасности препаратов Алия Шангараева объясняет информационной войной, происходящей между фармакологическими компаниями.

Скользкая вакцина
Совершенно иное мнение высказывает Борис Засорин, доктор медицинских наук, профессор кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии ЗКГМУ им. М. Оспанова.
- Проблема с применением вакцины против папилломавируса человека очень скользкая, - говорит ученый. – Существует мнение, его разделяют и западные специалисты, что данную вакцину сейчас применяют в качестве эксперимента. Причем экспериментируют именно над населением развивающихся стран. В США, к примеру, отказались от многих вакцин, в том числе и от привычных для нас. Сейчас у нас популярна доказательная медицина, так вот эффект от применения вакцины против папилломавируса не подтвержден достаточной доказательной базой.

Не доказано
По словам ученого, предварительные эксперименты по эффективности вакцины проводились на животных и выстраивались в неких математических моделях. Успешные результаты этих опытов далеко не означают, что вакцина эффективна и безопасна для человека. Для таких выводов нужны значительно более длительные сроки применения «Гардасила» и «Церварикса». Судите сами. Немецкий исследователь Харальд цур Хаузен лишь в 70-х годах прошлого века пришел к выводу, что рак шейки матки и некоторые другие заболевания вызываются папилломавирусом человека. Уже в 2008 году исследователь в группе ученых получил за данное открытие Нобелевскую премию. Разработка вакцины велась с середины 80-х годов. Впервые применили ее, в виде препарата «Гардасил», в США в 2006 году.
- Чтобы утверждать, что вакцина эффективна и безопасна должно пройти 15-20 лет, - говорит Борис Засорин. – Девушки, получившие вакцину, войдут в определенные возрастные стадии, тогда будет виден результат в сравнении с теми женщинами, которые не были вакцинированы. Поэтому я считаю, что Запад, видимо, ставит сейчас эксперименты, а потом они будут принимать решения о применении.

Рак шейки матки молодеет
В 2014 году в Актюбинской области выявлены 94 новых случая возникновения рака шейки матки. Фактически такое же количество выявляется ежегодно. Но в прошлом году медики отметили, что «онкология» была определена у весьма молодых актюбинок – 1986-1987 годов рождения.


Вирус папилломы человека опасен и для женщин, и для мужчин.
Передается он половым путем, при этом симптомы заражения отсутствуют. Вирус помимо рака шейки матки может приводить к раку ротовой полости, к возникновению анальных бородавок, к раку ануса, раку мошонки, раку головки полового члена.
Из перечисленного самым распространенным заболеванием, вызываемым вирусом папилломы, является рак шейки матки. Поэтому и прививают именно школьниц.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930