Актюбинский скульптор стал лучшим



Женис Жубанкосов создал памятник Есет батыру, который покорил астанинское жюри.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru


Конь с всадником летит навстречу противнику. В руках у батыра щит и копье. Лошадь как живая и приковывает к себе взгляд. В Астане подвели итоги республиканского конкурса на лучший памятник Есет батыру. Всего участвовало 12 проектов. В итоге в финал вышли работы скульпторов Алматы, Астаны и двух наших земляков: Жениса Жубанкосова и Умурзака Шанова.

Надо сказать, что Женис Жубанкосов не в первый раз создает образ казахского батыра.
- Когда я заканчивал магистратуру, у меня была дипломная работа по скульптуре Есет батыра. Перед последним конкурсом я долго думал, как мне лучше его изобразить. Советовался со своим другом из Уральска Каиром Оразгалиевым.

Несколько недель Женис Жубанкосов практически не выходил из дома, создавая шедевр.
- Мне хотелось показать физическую мощь и духовную силу батыра, - отмечает скульптор. - В Бестамаке есть его мавзолей. Это место считается священным. Люди приезжают из разных уголков страны, чтобы прикоснуться к святыне.

Конечно, в образе защитника я стремился подчеркнуть исторические детали. Известно, что казахский батыр мастерски владел не только луком, но и копьем. Лошадь хотелось изобразить необычным образом. Зачастую на памятниках конь стоит на дыбах. Моя лошадь как будто летит навстречу врагу.
Конкурсную работу Женис Жубанкосов вез в столицу в поезде, в вагоне-купе. Для доставки скульптуры пришлось выкупить в поезде несколько мест.

Министерство культуры признало, что работа очень необычная. Актюбинскому скульптору присудили первое место.
В планах Жубанкосова поставить памятник Есет батыру в районе новостроек Нур Сити. Напомним, что в 2011 году Женис Жубанкосов выиграл республиканский конкурс на лучший памятник Бокенбай батыру. Изваяния актюбинского скульптора сегодня украшают немало площадок в Актобе.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930