Прогресс: от поражения к ничьей

В двух встречах «Актобе» заработал лишь одно очко, став полноправным аутсайдером начала нынешнего чемпионата.

Дмитрий ШИНКАРЕНКО
aktobetimes@list.ru

Урок от Бати
Нынешний наставник «Окжетпеса» Владимир Муханов в своё время хорошо изучил игру «Актобе». Именно под его руководством красно-белые несколько раз становились чемпионами и обладателями Кубка РК. Правда, нынешняя команда пентакампеонов далеко не та, что была раньше. Третий год подряд состав обновляется почти на 90 процентов. К слову, синегорцы в этом сезоне тоже особо не блещут, хотя игру показывают качественную и интересную.

Обе команды проводили матч в гостях – на столичной «Тарлан Арене». Номинальные хозяева начали встречу активнее – уже на первой минуте отличился Сергей Шафф, прекрасно обработав пятнистого после передачи Сергея Струкова. Кипер «Актобе» Самат Отарбаев оказался бессилен.
Тут же последовала серия контратак со стороны красно-белых, активно выделялся Асланбек Какимов, который дважды мог поразить ворота «Окжетпеса», но надёжно действовали защитники. На 11-й минуте не помогли и они: всё тот же Какимов прострелил в штрафную, защитник синегорцев Даниил Чертов попытался выбить мяч, но случайно забил автогол.
Когда эмоции после двух быстрых голов улеглись, инициативу постепенно стали перехватывать футболисты «Окжетпеса» - сначала неплохой удар получился у Сергея Струкова, чуть позже в считанных сантиметрах от штанги просвистел мяч, посланный Фединым.

Второй тайм проходил в гораздо более активном ключе, обе команды старались забить хотя бы один гол, понимая, что именно он придаст уверенности футболистам. К чести «Окжетпеса», команда выдерживала весь натиск соперника, практически не допуская ошибок.
На 70-й минуте грубая помарка Отарбаева, который выпустил спортивный снаряд из рук, едва не привела к забитому мячу – Сергей Шафф не попал в створ ворот, запустив пятнистого «по воробьям». Всё шло к ничьей, однако вышедший на замену Тимур Досмагамбетов уже в добавленное время вывел «Окжетпес» вперёд. 2:1 – упущенная ничья «Актобе».

Неуклюже и неказисто
Во вторник красно-белые на Центральном стадионе принимали «Тараз». Обе команды находятся во второй половине турнирной таблицы, хотя южане гораздо слабее по подбору игроков.
С первых минут хозяева поля прибрали инициативу к своим рукам, после месячного отсутствия порадовал болельщиков Витор Жуниор – бразилец неплохо распасовывал, создавал опасные моменты, хотя, временами чувствовалось, что ему не хватает игровой практики.

Как всегда, хорош был и Жуниньо. В целом, легионеры смотрелись неплохо, за исключением Мамуте, который вяло начал игру. Уже на пятой минуте «Актобе» мог повести в счёте: Асланбек Какимов опасно простреливал вдоль ворот, однако продолжения атаки не последовало. Трибуны гнали хозяев вперёд, однако красно-белые стали чаще ошибаться. После хорошего паса Витора Розыбакиев просто обязан был забивать, однако его удар пришёлся выше ворот. За неточность и неуклюжесть гости и наказали «Актобе» - на 27-й минуте Мухаметшин грамотно выдал пас на ход Фещуку, Максим в касание обработал мяч и пробил мимо Андрея Сидельникова. 0:1 – неожиданно повёл «Тараз».

Во втором тайме коуч «Актобе» Игорь Рахаев попытался «освежить» действия своей команды, выпустив Тотая и Кассиано. Это принесло свои плоды: хозяева стали играть острее и интереснее, не хватало лишь последнего паса. И всё же «Актобе» продавил – на 57-й минуте Бауыржан Байтана исполнил штрафной, отметим, гол получился на редкость красивым: мяч просвистел выше «стеночки», залетел аккурат в дальний угол ворот Бабаханова. 1:1 – у актюбинской торсиды затеплилась надежда на победу.

Впрочем, после пропущенного гола южане не стали отсиживаться в обороне, наоборот, увеличили давление на хозяев поля. К удивлению и негодованию болельщиков, красно-белые снизили темп, атак стало гораздо меньше, да и бить по воротам практически перестали. В итоге – результативная ничья. Одиннадцатое место в турнирной таблице - худший старт в чемпионате за последние семь лет.

█ Мнение о матче:
Главный тренер ФК «Тараз» Ваит Талгаев:
- Мы не отсиживались в обороне, забили гол. Может быть, я сейчас своих защищаю, но со стороны актюбинских игроков были грубые моменты, особенно в конце… Игрока чуть не сломали. А так, мы пропускаем третий матч – три гола по стандартам, со штрафного. Нам залетают непонятные мячи. Молодёжь держалась, вынесла нагрузки, тяжело было. Заработали всего лишь одно очко, счёт меня не удовлетворил. Мы могли взять и три очка.

Главный тренер ФК «Актобе» Игорь Рахаев:
- Хочу поблагодарить ребят, которые, проигрывая 0:1, смогли проявить характер и забить мяч. Второй забить не получилось. Но всё же я очень доволен ребятами по самоотдаче, по желанию. Было волнение у футболистов, которые вышли на поле. Было много болельщиков. Они хотели показать хороший футбол, показать себя с лучшей стороны, но, к сожалению, были допущены такие нелепые ошибки. Они несвойственны для футболистов даже на тренировках.