«Наши семьи хотят кушать»



Повысить стоимость проезда просят городские власти работники «Автопарка».

Константин СЕРГЕЕВ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Похоже, что доводы и расчёты руководства основного перевозчика пассажиров в Актобе по повышению тарифов пока остаются «на рассмотрении» у властей. Время идёт, а вопрос так и не сдвигается с мёртвой точки. Более того, не так давно аким области Бердыбек Сапарбаев поручил проработать вопрос о продлении работы общественного транспорта до полуночи. В среду «Автопарк» решил снова напомнить о себе: на территории предприятия собрались около тридцати работников ТОО – водители, кондукторы, сотрудники профсоюза.
- Я тут уже четвёртый год работаю, но ни разу нам не поднимали зарплату. Как была 50 тысяч, так и осталась. Хотя цены на продукты, коммунальные услуги постоянно растут, - жалуется старший контролёр Жумабике Кубланова. – У меня кредит, семью кормить надо. Просим городские власти увеличить стоимость проезда хотя бы до 80 тенге. Тогда и нам повысят зарплату.
Помимо увеличения оплаты труда своим сотрудникам, представители «Автопарка» уверяют, что улучшится и качество пассажироперевозок – кондукторы станут куда вежливее, а водители перестанут «гнаться» за количеством своих клиентов.
- Признаём, что имеется переработка у наших работников, решаем эту проблему в силу своих возможностей. Другое дело, что сейчас опытных водителей, которые бы согласились работать за такие деньги, найти очень сложно, - говорит официальный представитель ТОО «Автопарк» Руслан
Жилкаманов.
Автоперевозчик взывает к тому, что во многих городах страны тариф на проезд установили в пределах 80-90 тенге, но только в Актобе этот показатель держится на уровне 55 тенге с 2014 года.
- Из-за дефицита средств не можем обновлять автопарк, даже закупленные два года назад автобусы большой вместимости стали выходить из строя. Запчасти постоянно дорожают. Это не митинг, просто наши работники решили высказать своё мнение. Надеюсь, что нас услышат, - поясняет Жилкаманов.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930