Гуманизация административных штрафов



С 1 января 2015 года введен в действие Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях, направленный на гуманизацию административного наказания, снижения нагрузки на суды, модернизацию процедуры привлечения к административной ответственности.


Наряду с общим порядком в новом КоАП РК введено сокращенное производство, которое распространяется только в отношении физических лиц. Физическому лицу предоставлено право в течение семи суток после наложения штрафа оплатить лишь половину штрафа от назначенной суммы. Так, в соответствии с ч.1 ст.810 КоАП, сокращенное производство по делу об административном правонарушении осуществляется в случаях, если факт правонарушения обнаружен должностным лицом на месте его совершения, за которое предусмотрено административное взыскание в виде штрафа согласно абзацу первому ч.1 ст.44 КоАП, установлено совершившее его физическое лицо, которое признает свою вину и соглашается с размером налагаемого штрафа.

При этом, согласно ч. 2 ст. 810 КоАП РК сокращенное производство не применяется в случаях:
1) когда санкцией статьи предусмотрены иные виды взыскания;
2) совершения правонарушения несовершеннолетним;
3) совершения правонарушения лицами, обладающими привилегиями и иммунитетом;
4) совершения административных правонарушений, дела по которым рассматриваются органами налоговой службы;
5) если административное правонарушение зафиксировано сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами, работающими в автоматическом режиме.

Таким образом, суть сокращенного производства заключается в том, что согласно ст.811 КоАП, при обнаружении административного правонарушения и установлении совершившего его лица должностное лицо составляет протокол об административном правонарушении на месте его совершения и разъясняет лицу право оплаты штрафа в размере 50% от указанной суммы штрафа в течение семи суток. Должностное лицо вручает лицу копию протокола об административном правонарушении с квитанцией установленного образца. В случае оплаты штрафа в размере 50% от указанной суммы штрафа в течение семи суток дело считается рассмотренным по существу. В случае неиспользования или ненадлежащего использования права, оплаты 50% суммы штрафа, производство по делу об административном правонарушении осуществляется в общем порядке.
В качестве дополнительных стимулирующих норм в ст.819 КоАП предусмотрено снижение суммы штрафа, налагаемого на физическое лицо, но не более 30% от общей суммы штрафа, при наличии смягчающих обстоятельств, согласно ст. 56 КоАП РК. Соответственно, сумма наложенного штрафа должна быть существенно снижена при наличии совокупности вышеназванных оснований.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031