Оказание социально-правовой помощи осужденным без изоляции от общества

Оказание социально-правовой  помощи осужденным  без изоляции от общества

Пробация в уголовно-исполнительной системе - это условное исполнение назначенного наказания с осуществлением в отношении осужденного в определенный судом срок контроля специализированной службой с оказанием ему социально-правовой помощи для дальнейшей коррекции поведения, с целью предупреждения совершения новых преступлений и возмещения ущерба потерпевшему.


Согласно п.п.13 п.3, утвержденному Постановлением Правительства РК от 23.10.2014г. за №1131 «Правила оказания социально-правовой помощи лицам, состоящим на учете службы пробации», основными направлениями социально-правовой помощи условно осуждённым являются: оказание содействия в получении образования, овладении профессией, трудоустройстве, лечении, а также обеспечение правовыми консультациями.
С этой целью в апреле текущего года в Уголовно-исполнительной системе г.Актобе проводилась встреча с молодежью, состоящей на учете службы пробации уголовно-исполнительной инспекции в возрасте от 18 до 29 лет, с приглашением представителей Управления по вопросам молодежной политики Актюбинской области.

Начальник отдела службы пробации г.Актобе подполковник юстиции Жомарт Кадирбаевич Нуршекенов в своей речи отметил, что на сегодняшний день в возрасте от 18 до 29 лет на учете службы пробации состоит 50 осужденных, принявших участие в данной встрече. Так же он отметил, что проведенные тренинги, а так же полученная осужденными информация и психологическая помощь в дальнейшем окажут положительное влияние.
В ходе встречи проводились психологические тренинги для молодежи на тему: «Расширение сферы осознаваемого в понимании мотивов противоправного поведения, коррекция психологических защитных механизмов (рационализации своих действий), развитие адекватной самооценки и уверенности в себе, коррекция ценностных ориентаций осужденных без изоляции от общества, прояснение и формирование жизненных планов осужденных, развитие эмоциональной устойчивости в сложных жизненных ситуациях», а также дана информация начальником отдела занятости г.Актобе о государственных программах «Молодежная практика» и «Дорожная карта занятости -2020».
Хотелось бы отметить, что проведение таких мероприятий по оказанию социально-правовой помощи осужденным без изоляции от общества будет проводиться на постоянной основе.

Ешниязова Ж.Р.,
капитан юстиции, ст.инспектор отдела службы пробации г.Актобе

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031