Как доверять полицейским?



За первый квартал актюбинцы 86 раз заявляли о неправомерных действиях местной полиции.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Наказали 132-х полицейских
За три прошедших месяца дисциплинарным наказаниям подвергли 132 сотрудника полиции. Из них всего 25 человек рядового состава. Кроме того, за невыполнение обязанностей наказали 98 человек, а этический кодекс нарушили 8 полисменов.
- Несмотря на проделанную работу, недостатки все еще имеют место, - признался на оперативном совещании МПС начальник отделения организации и контроля над деятельностью служб МПС ДВД подполковник полиции Фаиз Галым. – Начальники плохо проводят воспитательную работу со своими подчиненными. Из органов внутренних дел в первом квартале уволили четырех работников. Среди них полицейские дорожно-патрульной полиции Турсынов и Тлепов, которые были на работе в состоянии алкогольного опьянения.

Кроме того, начато шесть досудебных расследований. Три из них - коррупционного характера.
- Полицейский роты ДВД старшина Ташпенов был задержан по подозрению в получении взятки в размере тридцати тысяч тенге, - продолжает подполковник. - Он не привлек гражданина к административной ответственности. Получил взятку, за что и будет нести ответственность. Еще один случай произошел в Темирском районе. Майор полиции Алишев нанес человеку тяжкие телесные повреждения. Все это происходит потому, что начальство слабо контролирует подчиненных, которые в служебное время предоставлены сами себе.
Фаиз Галым также отметил, что необходимо проводить воспитательную работу и обучать этике. В особенности это касается молодых сотрудников.

«За преступление рядовых отвечает начальство»
Начальник МПС ДВД полковник полиции Канат Алиев раскритиковал полисменов и пригрозил наказывать начальство за нарушения их подчиненных.
- По каждому преступлению будет отвечать первый руководитель. И это будет продолжаться до тех пор, пока мы полностью не искореним преступность среди личного состава. Вы люди в форме. На вас смотрит народ, и вы должны работать ответственно и показывать пример, чтобы люди вас не боялись и доверяли вам. Все судебные заседания сотрудников будут открытыми. Каждый должен видеть, что будет, если полицейский нарушит закон. Нарушителей нужно судить публично перед всем личным составом.

Канат Советович призвал усилить работу наставников и не забывать о работе с семьями полицейских:
- Необходимо работать с семьей и с родителями молодых сотрудников, чтобы те знали, как их нужно контролировать, - подчеркнул начальник. - Всех наставников пересмотреть. Наставником должен быть лишь человек, который имеет хорошую характеристику. И стаж не менее двух лет.

Кроме того, теперь ни одна из машин без видеорегистратора не имеет права выезжать на службу.
- Те, кто нарушит этот указ, будут жестоко наказаны, - заключил Канат Советович. – Все недостатки мы продолжим обсуждать, а некоторых начальников будем освобождать от занимаемых должностей.

Устраивает ли вас работа полицейских?

Мы решили узнать у народа, каков у них кредит доверия к людям в форме. Вот что из этого получилось.

Быржан, работник органов:
- Да меня полностью устраивает их работа. Я сам работник органов и знаю, что эта работа очень трудная и ответственная. Критиковать каждый может. Но лично я никогда не буду обсуждать их службу.

Гульназ, преподаватель:
- К счастью, я за всю свою жизнь ни разу не сталкивалась с работой полицейских. Своего участкового я тоже не знаю. Мне хочется верить, что они добросовестно выполняют все свои обязанности. Их долг - охранять наше спокойствие. Может быть, я поменяю свое мнение, если, не дай Бог, мне нужна будет их помощь.

Нуржан, продавец-консультант:
- Конечно, меня полностью устраивает их работа, и я их поддерживаю. Многие люди, столкнувшись с ними, выражают свое недовольство. Это не всегда правильно. В первую очередь они работают, опираясь на закон. Если, например, остановили автотранспорт и выписали вам штраф, то обижаться в первую очередь нужно на себя, а не на полицейских. Я думаю, что они все делают правильно. К участковым у меня тоже нет никаких вопросов. Своего участкового я не знаю. Наверное, потому что живу в спокойном районе.

Илья, снабженец:
- Я стараюсь не сталкиваться с людьми в форме. В этом нет никакого смысла. Я считаю, что сейчас особо никаких работ они не проводят. Их главная цель - не работа, а заработок. Вы же прекрасно понимаете, что у любого поступка есть последствия. Поэтому, повторюсь, штрафы – их основная цель.

Майра, преподаватель:
- Если честно, я совершенно не доверяю нашим полицейским. Сейчас смотришь на них и понимаешь, что они не соблюдают никаких законов, не знают этики. Они работают плохо, разве так можно? Лично я не сталкивалась с ними, но часто вижу со стороны их плохое отношение к людям. Что касается моего участкового, то я даже не знаю, есть ли он? Участковый же должен следить за порядком, а наш этого никогда не делает.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031