Как сэкономить на ремонте



Стройматериалы всегда пользуются спросом. Тем более в теплое время года, когда традиционно начинается пора ремонта. Именно летом себестоимость этих работ подскакивает примерно на 30 процентов.

Ольга ЕРЕМЕЕВА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Стройматериалы к лету подорожают
Резкое подорожание стройматериалов специалисты отметили еще в прошлом году. К примеру, тогда сухие строительные смеси в Казахстане увеличились в цене почти на 10 процентов, на столько же – краски, а обои и вовсе подскочили сразу на 23 процента. Кстати, дороже всего эти смеси обходились жителям Кокшетау – почти 7 тысяч тенге за мешок в 50 килограммов. Дешевле всего, как это ни странно, строительные смеси были в Астане – 2,8 тысячи тенге за 50 кг. В Актобе они стоили около трех с половиной тысяч тенге за 50-килограмовый мешок.
Самым стабильным в стране был и есть цемент. В среднем, в прошлом году в Казахстане он стоил 1 200 тенге за мешок в 50 кг. Самая высокая цена на него в Петропавловске – 1 400 тенге. Самая низкая стоимость, по данным статагентств, в Таразе – 1000 тенге.

Сегодня строительные смеси также не дешевеют. Другое дело, что выбора торговых точек, их реализующих, предостаточно. Самый дешевый цемент можно купить не в большом фирменном магазине, а в неприметной точке с подходящей надписью на заборе или ближайшей бетонной плите. Однако тут уж за качество никто не отвечает.
Кстати, купить сухие смеси можно и по Интернету. Некоторые магазины имеют свои сайты, там же и принимают заказы. Привезти обещают в срок, в целой упаковке.

Не экономьте на стяжке и штукатурке
А вот специалисты советуют не скупиться на строительные материалы для черновых работ (стяжка и выравнивание пола, штукатурка стен). Использование некачественных смесей, дешевого клея, затирки для плитки может привести к повторному ремонту гораздо раньше, чем планировалось. Все дефекты черновой подготовки пола со временем выплывут наружу в виде скрипящих половиц, уложенных на разном уровне, и отсутствия звукоизоляции.

Если у вас намечается ремонт в небольшой комнате, то из остатков, которые продают по сниженным ценам, можно подобрать весьма неплохие обои. Спросите у продавца, где распродажа, он подскажет и покажет.
На краске лучше не экономить. Ибо перекрашивать потом муторно, да и запах от водоэмульсионки не самый лучший.
Но стоит заметить, что эта краска обладает отличной паропроницаемостью и создает комфортные условия в помещении. Еще одно преимущество водоэмульсионок - они легко моются, поэтому идеально подходят для кухонь.
В магазине также необходимо смотреть, чтобы на банке с краской было написано - краска для стен, для пола и т.д. Нужно еще и учитывать степень подготовленности ваших стен к покраске: матовая краска с эффектом шелка скроет недостатки не хуже обоев, а глянцевая только подчеркнет дефекты.

Составьте смету ремонта и добавьте 15% от суммы
Чтобы реально сэкономить на ремонте своего жилья, прежде всего необходимо составить подробный план работ, а также не пренебрегайте сметой. Желательно сделать ее с участием специалиста. Постарайтесь учесть все материалы, как основные, так и вспомогательные. Это позволит не приобретать лишнего и, что немаловажно, сэкономить на этом. Но не забывайте, что даже к самой точной смете нужно прибавить примерно 15 % на непредвиденные расходы.

Ищите, где можно купить подешевле. Обойдите несколько строительных магазинов, торговых точек на рынках и т.д. Ведь одни и те же стройматериалы в разных местах имеют разную стоимость.
Не покупайте лишнего, про запас. Специалисты советуют не делать этого, так как в любом случае это выброшенные на ветер деньги. Лишние рулоны обоев, плитка, мешки со смесями потом пылятся на балконе, «съезжают» на дачу, это в лучшем случае.

Постарайтесь выбирать наиболее удобное для ремонта время. Летом стоимость ремонтных работ традиционно вырастает до 30 процентов. Зимний ремонт имеет свою малоприятную специфику, например, часто проветривать помещения при минусовой температуре будет сложно.
Начинать ремонт следует с самых дальних помещений и заканчивать прихожей. Это не позволит распространиться грязи в уже обновленных комнатах.
То, что можете, делайте сами. Работы, не требующие профессионалов, старайтесь выполнить самостоятельно. Ободрать старые обои, удалить кафель, демонтировать двери, очистить потолок. Это позволит уменьшить затраты и сэкономить на внутренней отделке дома.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930