На стенах квартиры пенсионерки выросли грибы



После ремонта крыши квартира Анны Пантелеевой превратилась в заброшенный подвал.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru


Анна Ивановна Пантелеева живет доме по улице Казангапа, 63 с самого его основания, уже больше тридцати лет. По ее словам, в общежитии порядка нет. Одни жильцы захватили коридоры, расширив комнаты. Другие устроили пожар, после которого проваливаются полы. А в прошлом году жильцы общежития стали жертвами недобросовестных строителей.

Как в общежитии пошли грибные дожди
В доме по Казангапа, 63 живут в основном пенсионеры, малоимущие и многодетные. В прошлом году они всем миром собирали деньги на ремонт крыши. Половину суммы набрали сами, а остальную часть им выделил местный депутат.
- В сентябре прошлого года мы складывались с каждой квартиры по десять тысяч тенге, - вспоминает пенсионерка Анна Ивановна. – Одна из соседок нашла ремонтников из какого-то кооператива. Мы им оплатили и начали ждать конца работы. Но ждали напрасно. Ремонтники залезли на крышу, раздолбили трещины, а потом забрали стройматериалы и ушли. После такого ремонта с крыши стало бежать! Вы только посмотрите, что творится: все обои отвалились, стены и потолок мокрые, уже даже грибы на стенах начали расти. А ведь когда-то в доме было чисто, сухо, красивые обои… Все это в прошлом!
Квартира Лидии находится под квартирой Анны Ивановны. Ее жилье не так пострадало, но обои в комнате и коридоре уже отваливаются.
- Боюсь, что замкнет электричество, - признается Лидия.

Жизнь после наводнения
После наводнения, которое потерпели жильцы пятиэтажки, они обратились в суд. Их целью стал возврат денег для найма новых строителей.
- Мы брали с рабочих расписки на двести и двести пятьдесят тысяч тенге, - говорит жительница четвертого этажа Лидия Сайфуллаева. – В суде они согласились в мае приступить к работе, но мы не верим. Опять будут тянуть. И вообще мы не хотим, чтобы крышу ремонтировали они. Пусть вернут деньги, мы наймем нормальных специалистов.
По словам женщин, строители отказываются возвращать деньги и обещают устранить течь.
- Толку от их ремонта не будет, мы такое уже проходили, - продолжает Лидия.
Новых ремонтников женщины уже нашли.
- Восемь лет назад крышу ремонтировал мой сын, - вспоминает Анна Ивановна. – Теперь, если вернем деньги, он наймет нормальных рабочих и все сделает. Цена хорошего ремонта - семьсот тысяч тенге.

Соседи захватили коридоры
Горе-ремонтники - не единственная проблема дома на улице Казангапа. В подъезде идет настоящая война между жильцами за право попасть на крышу через люк.
- Соседи не пускали нас к люку, когда мы хотели проконтролировать работы, - разводит руками Анна Ивановна. – Выход на крышу оказался у них в комнате после самовольного расширения жилплощади.
Лидия Сайфуллаева поддержала пенсионерку.
- Некоторые квартиры добавили себе квадратные метры, отобрали наш коридор и все перекрыли, - продолжила она. – Раньше там было окно, свежий воздух. Теперь ни окна, ни света, кругом темнота и сырость. С этим надо как-то бороться, иначе мы все тут заболеем.
Репортеры «АТ» вместе с возмущёнными жильцами попробовали поговорить с хозяйкой квартиры, которая, по их мнению, незаконно увеличила свои квадраты. Дверь нам открыла пожилая женщина.
- Я не виновата, что их квартиры затапливает, - сказала хозяйка 37 квартиры. – У меня тоже стены мокрые, вот, посмотрите! Я все сделала законно.
Подтверждать свои слова документами она не стала, а вопросы увеличения комнаты проигнорировала.



«Чиновники, приходите к нам в гости!»
Когда репортер «АТ» был у Анны Ивановны, девочка лет семи сидела на кухне. Кухня - это, пожалуй, единственное место, где не течет крыша. Там хозяйка ест, спит и проводит все свое время.
- У меня астма, и в этой квартире просто невыносимо находиться, - вытирая слезы, шепчет пенсионерка Анна Ивановна. – Выхожу на улицу и плачу. Дети создали семьи и разъехались. Ко мне приводят внучку, но из-за тяжелого воздуха в доме мы много времени вынуждены проводить на улице.
…Собрать новую сумму на ремонт крыши жильцам будет сложно. А надежда на то, что строители все переделают как надо, иссякла.
– Обращаюсь в акимат и к людям, которые там сидят: приходите к нам в гости! – обратилась жительница дома Лидия. - Поживите у нас хотя бы день, и, может быть, тогда чем-то поможете.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930