Для «Дома мамы» провели мастер-класс по выпечке



Женщин из кризисного центра научили печь трендовый тортик «Вупи-пай».

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


В кулинарной студии «Cinnamon» в пятничное утро чувствуется приятный запах выпечки. В духовке румянятся бисквиты, а на столе жужжит миксер. В такой теплой по-домашнему обстановке молодым мамам показывают кулинарный мастер-класс, который проходит при поддержке молодежного ресурсного центра.

- Мы очень благодарны за поддержку! - говорит директор «Дома мамы» Тансулу Лакова (на фото). - Девочкам нужно адаптироваться в обществе. Если научатся азам выпечки, смогут в дальнейшем заниматься этим профессионально и превратить любимое дело в бизнес. Сегодня говорю девчатам: «Вот посмотрите, как делать торт, и в нашем «Доме мамы» будем потом тренироваться». Сегодня пришли восемь девочек. Каждая мама выбирает себе мастер-класс по душе. Недавно проходил мастер-класс по визажу. Тех, у кого есть способности, сейчас обучают профессионально. В прошлом году предприниматель, которая организовала нам тренинг по макияжу, подарила десять сертификатов по 25 тысяч тенге. И даже теперь помогает нашим девушкам найти работу. Все мастер-классы проводятся бесплатно, на благотворительной основе.



- Мне нравится печь, - признается Айгерим (имя изменено), молодая мама из кризисного центра. - Домашние тортики делаю, но до профессиональных пока далеко. Буду дальше пробовать. До этого участвовала в других мастер-классах: по маникюру, педикюру, шугарингу. Меня потянуло к маникюру. Но, чтобы заниматься этим профессионально, нужно оборудование. Не хочу, чтобы знания, которые я получаю на мастер-классах, лежали потом на полочке. Если не профессионально, то хотя бы применять для себя.

В «Дом мамы» Жанна попала, когда была беременной.
- Мой парень покончил жизнь самоубийством. Родные не поддержали, говорили, что надо отказаться от ребенка. Врачи тоже рекомендовали аборт. Всем назло родила здоровую девочку. Дочке сейчас семь месяцев. Пока не встану на ноги, буду жить в «Доме мамы».



Молодых женщин в этот день научили печь один их самых модных тортов – «Вупи-пай».
- «Вупи-пай» легко готовится, - говорит ведущая мастер-класса Арайлы Уленкеева. – На торт уходит минут сорок. В моде сейчас современный крем: сливочный, творожный. Это не советский вариант - из масла и сгущенки. Вупи-пай - не из дешевых тортов. Его себестоимость – три-четыре тысячи тенге. Продукты можно заменить дешевыми аналогами. Например, те же сливки - есть натуральные и искусственные. Искусственные сливки в несколько раз дешевле, но и вкус тоже будет сильно отличаться. Если торт продают за четыре тысячи тенге, значит, использовали дешевые заменители. И вкус, конечно, тоже будет другой.

- Мы никогда не отказываемся от благотворительных мастер-классов, - отмечает хозяйка кулинарной студии «Cinnamon» Адия Лукпанова (на фото). - На днях к нам придут детки-инвалиды. Будем учить ребят делать песочное печенье и пиццу. Каждый ребенок готовит для себя, потом они все это сами скушают за чаем.▲

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930