Застрахуйся в поликлинике



До 31 июня каждый должен прикрепиться к поликлинике на своем участке, чтобы получать медицинскую помощь.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Как известно, с 1 января следующего года вводится обязательное медицинское страхование. Медуслуги разделили на два пакета: базовый и страховой. Базовый используется при оказании экстренной помощи. Страховой пакет включает в себя плановые осмотры врачей, стационарное лечение, различные обследования.
С 5 апреля по 31 июня каждый актюбинец должен прикрепиться к участковой поликлинике. Для этого нужно позвонить в свою поликлинику и продиктовать фамилию с номером ИИН.

- Вам скажут ваш статус, - разъясняет руководитель облздрава Асет Калиев. - Если пациент неработающий, не входит в категорию граждан, за которых государство проводит отчисления, то следует обратиться в отдел занятости или ЦОН. Вам определят категорию безработного. Самозанятые смогут получать медицинскую помощь по страховому пакету. Для этого индивидуальный предприниматель должен заплатить определенную сумму в отделении «Казпочты» и в банке.

Без страховки актюбинец сможет получать врачебные услуги только за деньги. Исключение – экстренная госпитализация.
Как сообщили в обздраве, за страховую медицину работодатель будет отчислять налоги с 1 июля этого года. Самозанятые платят за себя по 2 446 тенге в месяц. Это пять процентов от двукратного размера минимальной зарплаты. У работников начнут снимать налоги с зарплаты, начиная с 2019 года. Социально слои населения будут получать медпомощь бесплатно.

Иностранцы смогут получать медицинскую помощь только при наличии отчислений в страховой фонд.
- Чтобы не было ложных представлений, что вот я не болел в течение года… Оплачу только период болезни по страховому полису. Если не будет отчислений за последние три месяца, никакой медицинской помощи в рамках социального пакета человеку не окажут, - подытожил руководитель областного управления здравоохранения.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930