Оттенки казахстанской моды



Три дня в Актобе проходила выставка-показ отечественной моды. Казахстанские дизайнеры-модельеры представили своё видение того, что нужно носить - от нижнего белья до пальто и шуб.

Дмитрий ШИНКАРЕНКО
aktobetimes@list.ru
фото автора и Дмитрия МИЛЕНКО


Недостатка в выборе одежды актюбинцы не испытывают. Хочешь кофточку или костюм подешевле – сходи на рынок, подороже – вас ждут новомодные бутики. Цена зачастую зависит от качества и бренда.
Модные показы в Актобе – явление ныне популярное, причём не только в плане красоты, но и с практической точки зрения. Актюбинские девушки, (а зачастую именно они и являются основной аудиторией подобных мероприятий)перестали сливаться в серую массу, выделяясь модной шубкой или интересным платьем.
- Показ мод в Актобе проходит уже в третий раз, приезжают представители не только городов Казахстана, но ещё и ближнего и дальнего зарубежья. По моим ощущениям, жители на ура принимают представленные модели, - рассказывает одна из организаторов фестиваля моды, дизайнер Айнаш Карина. – Мы – дети тех советских женщин, которые сами кроили, шили и вязали. У нас это в крови. Сейчас в Казахстане много талантливых людей, которые хотят и могут воплощать свои идеи в дизайнерские работы. Наше мероприятие – свободная площадка для таких модельеров.


Можно надевать такое платье весной и летом.

Увеличивающееся с каждым годом количество дизайнеров, говорит о популярности направления. Если пару лет назад в Актобе насчитывалось не больше десяти разработчиков одежды, то сейчас их наберётся не менее полусотни. Причём с количеством возрастает и качество выпускаемой продукции.
- Профессиональный уровень актюбинских модельеров очень хороший. Я уже несколько лет в этой сфере, а начинала с нижнего белья ручной работы. Этого не было в нашем городе, - говорит Лениза Штерцер. – Все наши изделия – целиком и полностью наш актюбинский продукт: начиная от задумки, дизайна и заканчивая самим изготовлением. В приоритете розовые, нежно-воздушные тона, особенно популярные у девушек.

На пошив одежды актюбинского режиссёра Гаухар Курмангалиеву подтолкнул декретный отпуск:
- Если честно, я молодой дизайнер. Ещё года нет, как открыла производство. Сидеть в декрете без дела – скучно, вот и решила попробовать себя в качестве модельера. Сначала шила для себя и дочери, а потом вышла на широкую публику. Точки продажи у меня нет, всё распространяю через социальные сети.

Одна из основательниц популярного казахстанского бренда, жительница Алматы Татьяна Нурумова приезжает в Актобе уже второй раз. Говорит, что местные модницы не столь активны, по сравнению со столичными.
- К примеру, алматинцы в плане моды более продвинутые, но и более избалованные. Скажу, что и тратят на одежду они больше. В Актобе это только начинается.


Зелёный цвет хоть и не особо популярен у актюбинцев, всё же смотрелся неплохо.

Коллекция, которую привезла Татьяна, изобилует тёмными тонами. Как оказалось, это сейчас в тренде:
- Чёрный цвет одежды – наиболее яркий. Чтобы одеваться красиво, не нужно быть «пёстрым попугаем». Своё «Я» можно выразить и через тёмную ткань, считаю, что именно это и может всё рассказать о вас и о вашем характере.
Что интересно, ручная работа всегда оценивалась дороже, но именно она стала популярной у актюбинских женщин. Большую часть представленных коллекций раскупили за три дня, а это значит, что с потеплением прекрасная половина предстанет в новых нарядах.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031