«Нас судят потому, что мы прикрыли кормушку коррупционерам!»



Об этом заявил в суде бывший генеральный директор ФК «Актобе» Дмитрий Васильев.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


Экономили, а не растрачивали
В понедельник в суде начались слушания по делу двух бывших – начальника облспорта Искендирбека Маханова и гендиректора футбольного клуба «Актобе» Дмитрия Васильева. Васильева обвиняют в растрате, а Маханова – в пособничестве и превышении власти. На слушаниях Дмитрий Васильев заявил, что они с Махановым экономили, а не растрачивали бюджетные деньги.
- Мы сидим в тюрьме потому, что прикрыли коррупционерам кормушку, из которой можно украсть, - выступал в суде Дмитрий Васильев.

Бывший генеральный директор считает, что кормушкой клуба были несколько видов платежей. Это так называемые трассферные – выплаты клубам, у которых ФК «Актобе» покупал игроков. Выплаты подъемных новеньким футболистам и агентские – выплаты тем, кто привлек в клуб сильных игроков.
Агентские, подъемные, трансферные в 2016 году были равны нулю.
- Хотя в 2015 и 2014 годах, до моего прихода в клуб, эти суммы составляли миллионы долларов, - продолжает Васильев. – Мне, как коррупционеру, по логике вещей, нужны были бы агентские, чтобы оттуда воровать. Мы снизили всё в ноль, и нас обвиняют в том, что мы коррупционеры!

Далеко не космические при Васильеве платили футболистам зарплаты.
- Футболисты, которых я подписал с зарплатами от 2 до 4 миллионов тенге, пришли на зарплаты от 200 до 850 тысяч тенге. Это беспрецедентно низкие зарплаты, которые я обеспечивал в клубе. Это не согласуется с образом коррупционера. Я беру и сам сокращаю суммы денег! У нас было десять футболистов - Пиззелли, Логвиненко, Покатилов и другие, суммарные обязательства по которым составляли 2 миллиарда 390 тысяч тенге. Мне удалось с ними составить договоры за 423 миллиона тенге. Весь бюджет клуба за 2016 год составлял 1 миллиард 927 тысяч тенге.

За что надо ставить памятник
Дмитрий Васильев озвучил, сколько стоили для местной казны футболисты в золотые годы побед команды.
- Сумма всех премий футболистам команды, оплаты и бонусы составили в 2014 году 2 миллиарда 700 миллионов тенге при курсе 150, - продолжил Васильев. - В 2015 году эта сумма выросла до 3 миллиардов 59 миллионов тенге. При моем руководстве в 2016 году она сократилась, составив менее 1 миллиарда тенге. Какие мы коррупционеры? Нам памятники надо ставить при жизни!
Дмитрий Васильев убежден, что дело против него сделали по наводке злоумышленников, и утверждает, что у него есть список из 40 их фамилий.
- Есть жидкий аудиторский отчет на четырех страницах от 8 ноября 2016 года без заключения о том, что я совершил какие-то незаконные дела, - продолжает бывший генеральный директор ФК «Актобе» Васильев. - И в тот же день меня посадили. Я считаю, что в отношении меня мы имеем дело с, мягко говоря, странными выводами следствия.

«Не заметили 2 миллиарда хищений»
Обвиняемый сравнил документ с аудиторским отчетом о деятельности клуба за период, когда он там не работал!
- В то же время существует аудиторский отчет из 74 страниц, - утверждает Васильев. - В нем указано о хищениях в размере 2 миллиардов, но никто не посажен! Аудиторы черным по белому утверждают: 2 миллиарда тенге хищений, но та же служба… их не заметила(!). Этот отчет находится в материалах уголовного дела в рамках нецелевого использования бюджетных средств в 2015 году.

Адвокат Куляш Манько просила суд отпустить бывшего главу облспорта Искендирбека Маханова под залог. Для этого близкие предоставили дом и автомашину общей стоимостью 40 миллионов тенге. Однако судья Гульнар Тлепова продлила срок ареста Маханову. Не удалось освободиться из-под домашнего ареста и Дмитрию Васильеву. Бывший генеральный директор клуба жаловался журналистам, что последние четыре месяца его не отпускают даже совершить пробежку по полю. Домашний арест он проводит в комнате футбольного клуба «Актобе» в здании стадиона.
- Это как одиночная камера, только иногда вижусь с женой, - признался Васильев.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930