Если не можете больше заработать, учитесь меньше тратить!



Копилка, блокнот и немного здравого смысла помогут грамотно рассчитать семейный бюджет.

Ольга ЕРЕМЕЕВА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Каждый сталкивался хотя бы единожды с ситуацией, когда не хватает денег на покупку, приобрести которую нужно позарез. Как быть? На самом деле, выходов из положения и способов восполнения недостающей суммы великое множество. К примеру, можно взять в долг у родителей, соседей или же оформить в банке кредит. При этом важно понимать, что такими способами нельзя решить проблему нехватки денег. Ведь займы могут устранить только последствия, но не причины извечного безденежья. Причина же в том, что мы часто не умеем копить с трудом заработанные деньги. Или же откладываем возможность накопления на завтра.

«Вот сейчас куплю эту красивую кофточку, сумочку, кошелек и с понедельника начну экономить…»
Знакомая ситуация? А тем временем имеющиеся у нас долги растут и их надо отдавать независимо от того, есть на то деньги или нет. А бывают и такие индивидуумы, которые отдают всю зарплату сразу, едва успев ее взять в руки, и снова занимают до следующей. Все это приводит к подавленному состоянию, уверены психологи. Начинаются муки совести после покупки в магазине ненужной вещи. И вполне вероятно развитие депрессии, которая будет мешать нормально жить и радоваться очевидным вещам. А вот тут и надо сделать первый шаг – оценить трезво свое финансовое состояние на данный конкретный момент времени.

Итак, обязательно планируйте свои расходы в долгосрочной перспективе.
Возьмите карандаш и листок бумаги, расчертите его на две колонки. В первой колонке укажите ваши доходы, а в другой – расходы, которые вы совершаете в течение довольно продолжительного периода: месяца, квартала или года.
Другой пример ведения домашней бухгалтерии – отдельная тетрадка, расчерченная на три колонки под названием – «Доход», «Расход», «Итого». Первые две графы покажут, откуда взялись и куда делись заработанные средства, а третий столбик – для контроля за соответствием написанного с наличием остатков в кошельке.

- Когда ведешь домашнюю бухгалтерию с обязательными записями доходов и расходов, то это очень помогает экономить, - говорит бухгалтер со стажем Светлана Браилова. – Сразу становится видно, куда что уходит. Деньги не транжирятся направо–налево. И к тому же, столько вещей на самом деле мы покупаем, которые и не нужны, как оказывается. Главное, все структурировать и аккуратно записывать. Я сама такую бухгалтерию веду.
Старайтесь выработать в себе привычку откладывать до 10 процентов ежемесячного дохода в «кубышку».
Пусть это будет укромное место дома или депозит в банке. И при этом постарайтесь «забыть» об этой сумме, формируя таким образом свой неприкосновенный запас.

Перед походом в магазин составляйте список и постарайтесь четко ему следовать.
Дамы, к вам обращаюсь, постарайтесь! Потому как сама нередко выбегаю за «хлебушком», а потом купленное в двух пакетах не унести. Вы не представляете себе, сколько денег можно экономить, если четко следовать списку и не обращать внимание на соблазны, разложенные на витринах на уровне глаз.

Воздержитесь от долгов и постарайтесь не брать кредиты.
Постарайтесь! Особенно если есть возможность немного подождать, накопить денег и приобрести желаемую вещь чуть позже. Также остерегайтесь поручительства по чужим кредитам, даже если вас просит об этом близкий родственник или друг, поскольку чужой долг может незаметно стать вашим. Примеров тому великое множество.

Заведите копилку и высыпайте туда мелочь, которая бренчит в каждом кошельке.
Вы очень удивитесь, когда посмотрите через пару месяцев, какая сумма скопилась. Можно также бросать в копилку какой-то процент от размена крупной купюры. Тоже полезная привычка.

Оставляйте дома кредитную карту и выложите из кошелька лишние крупные деньги.
Мы легко тратим деньги, зная, что можем воспользоваться картой, а 5 000 в кошельке позволяют прикупить несколько ненужных вещей. Но если денег с собой нет, то придя домой, можно еще раз обдумать необходимость той или иной покупки. А может и вовсе отказаться от нее.
И главный совет, чтобы деньги всегда водились – тратьте меньше, чем зарабатываете!

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930