Саратовский майонез и Шадринское молоко пока в продаже



В Казахстане хотят ввести запрет на российские продукты. Горожане беспокоятся, найдется ли им замена?


Казахстанский комитет по защите прав потребителей обнаружил нарушения в российской продукции. Выявлены бактерии кишечной палочки в российском сыре, молочных и мясных товарах, а также кондитерских изделиях. В стране изымают майонезы «Махеевъ оливковый» и «Саратовский 67%», сливочное масло «Крестьянское», подсолнечное масло «Золотая семечка». В актюбинских супермаркетах пока все товары на месте.
- Никакие продукты мы с прилавков не снимали, - комментирует администратор мелкооптового «Анвара» Жамиля Жумабаева. - Указания такого не было. Слышали, что вводят запрет в Казахстане, но мы пока так и продолжаем закупать. Потребители звонят и спрашивают, будут ли запреты на продажу каких-либо товаров. Многие беспокоились насчет молока Шадринского. Но ажиотажа у нас нет, работаем в обычном режиме. Есть российские товары, к которым уже привыкли наши покупатели. Большинство берут саратовский двухсотграммовый майонез. Богат ассортимент российских сыров. Сейчас идет акцент на отечественную продукцию. Хороший спрос у казахстанских молочных товаров. Люди больше доверяют отечественному производству, особенно актюбинскому.

У покупателей на этот счет мнения разные.
- Я покупаю только саратовский майонез, - говорит пенсионерка Раиса Федоровна. - Даже не знаю, какой у нас казахстанский есть. Мучные изделия предпочитаю местные. Молочные продукты домашние. Остальное все берем на даче.
Актюбинка Кульшат Ильясова берет и казахстанскую, и российскую продукцию: «Сыр, масло, мясо стараемся брать российские. Если запретят, будем выбирать из того, что есть».
- Без российских товаров мы не можем, - считает покупатель Буляк Хаковна. - Импортным не доверяю, а российские продукты экологически чистые.
- Это хорошо, что хотят ввести запрет, - размышляет предприниматель Иван Хевсуришвили. - У меня свое мучное производство: выпекаем грузинский хлеб. Многие отечественные производители не могут продавать свои продукты, потому что полки супермаркетов забиты российскими товарами.

Елена РЫШКИНА,
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031