Обладателей «Алтын белги» лишили привилегий при поступлении в вузы



Оставили только одно преимущество.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru


После разделения прежнего ЕНТ на две части - школьный выпускной экзамен и вступительное тестирование в вузы - отношение к обладателям «Алтын белги» изменили.

Кто получит грант?
Объясним на примере. Если раньше алтынбелгиец набирал по итогам ЕНТ, допустим, 95 баллов, а не обладающий этим знаком - 96 баллов, то грант на обучение и преимущественное право на зачисление в вуз всё равно сохранялось за алтынбелгийцем. По новым же правилам, в описанном случае грант получит не имеющий знака отличия.
Приоритетное право на грант за носителем знака «Алтын белги» сохранится лишь при условии, что и он, и простой выпускник набирают одинаковое количество баллов, допустим, и у того, и у другого – по 95 баллов.
О новшествах «АТ» рассказала сотрудница Управления образования Актюбинской области Гулжан Кулыбекова.

Коту насмарку
Право на получение «Алтын белги» сохраняется за отличниками учебы, которые по всем 5-и выпускным экзаменам получат пятерки. Раньше действовала такая норма: если на ЕНТ выпускник получал оценку ниже годовой, то в аттестат заносили оценку, высчитывая среднеарифметическое из четвертных оценок. Теперь в аттестат не смогут поставить оценку выше полученной по предмету на выпускном экзамене. То есть, если во всех четвертях выпускник имел пятерки, а на экзамене получил тройку, то тройку внесут и в аттестат.

Прислали на подготовку
В этом году, как сообщила Гулжан Кулыбекова, школы должны покинуть более 6 300 одиннадцатиклассников. Для удобства их подготовки к выпускным экзаменам Областное управление образования уже получило образцы заданий в электронном формате.
- Они пришли на прошлой неделе. Там даны примерные темы эссе, которое будут писать выпускники. Приведены задания по алгебре, вопросы по истории, - пояснила Кулыбекова.
Задания в электронном виде уже переданы во все школы.

Придется платить
Специальных вопросников для подготовки к вступительному тестированию пока не прислали. Пройти тестирование может каждый в онлайн-режиме на сайте Национального центра тестирования - testcenter.kz. Процедура платная, стоит 260 тенге. Оплатить эту сумму можно через «Народный банк Казахстана» или отделения «Казпочты», а также через терминалы «Касса 24».

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930