Преступлений стало больше

Преступлений стало больше

Борьба с грабежами и хулиганством в сельских районах ведется только на бумаге.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Мелкие хулиганства сходят с рук
О криминогенной обстановке в области рассказали на сессии областного маслихата. Наблюдается рост преступности в трех сельских районах: Иргизском, Хромтауском и Уилском. Работа по борьбе с преступностью слабая, отметил руководитель местной полицейской службы Канат Алиев.

Например, в Уилском районе есть две камеры внешнего видеонаблюдения. И то, обе в нерабочем состоянии.
- Выставлять дежурные наряды в нужное время, в нужных местах. Общественные помощники полиции существуют только на бумаге. Работа в этом направлении на местах не проводится. В Иргизском, Хромтауском районах, где отмечается рост уличных преступлений, не выявляют мелкие хулиганства. Нет адекватного применения административного законодательства.

В Актобе насчитывается 540 дворов. Из них 380 считаются наиболее криминогенными. Запланировано установить 260 камер в 219 дворах. Убийств стало больше в таких районах, как Хромтауский, Мугалжарский, Алгинский, Айтекебийский, Байганинский, Хобдинский и Уилский.
- Особую тревогу вызывает рост убийств на бытовой почве, - продолжал Алиев. - В Алгинском районе совершены три убийства на бытовой почве. При этом в данном районе при росте бытовой преступности проводится недостаточная профилактика. Буквально в начале этого года мы подобрали кандидатуру, назначили в Алгинском районе начальника местной полицейской службы. Надеемся на результаты. Аналогичная ситуация в Айтекебийском, Уилском, Мартукском, Шалкарском и Мугалжарском районах. Руководители понесли соответствующее наказание: привлечены к дисциплинарной ответственности.

По словам начальника местной полицейской службы, потенциальных преступников вовремя не выявляют и не привлекают к административной ответственности за мелкие правовые нарушения. Каждое третье преступление в области совершается в состоянии опьянения. Из 1657 лиц, состоящих на учете, в прошлом году только 248 направили на принудительное лечение.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930