Женщина обвиняет врачей в смерти своего ребенка



Дочка Гульмиры Алмагамбетовой умерла из-за желтухи. Виной тому позднее и неправильное лечение, считает молодая женщина.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Как рассказывает Гульмира Алмагамбетова, родила она 22 декабря, в Актюбинской областной больнице. Ребенок появился на свет желтым.

- На следующий день меня выписали, - вспоминает женщина. - В понедельник пришел наш участковый. Сказала, что у дочки желтуха, поэтому сегодня придет медсестра, чтобы измерить билирубин. Медсестра пришла не в этот день, а в следующий. Лечение назначили только 29 декабря. За день до этого мы ходили в БСМП. Нас отказались госпитализировать. На тот момент билирубин был уже 230. Мы потеряли семь дней. Позже я разговаривала с московским педиатром. И она мне сказала, что лечить желтуху нужно с рождения. И если билирубин выше 200, это уже опасно. Может быть задета нервная система, поэтому надо обязательно ложиться в больницу. До двух недель после рождения необходимо усиленное лечение.

В городской поликлинике №6 ребенку назначили плантекс и свечи генферон.
- Мы потом узнали, что нам должны были прописать глюкозу, - считает Гульмира Алмагамбетова. - И под лампой, при таких показателях билирубина, нужно лежать круглосуточно, а не по два часа в день. Врачи были спокойными. Когда ребенку исполнился месяц, мы прошли медосмотр. По анализам билирубин в крови понижался, говорили врачи. Хотя в месяц норма для малышей – двадцать, а было шестьдесят и сто десять!

23 января мама вместе с дочкой пришла в поликлинику, их направили к невропатологу.
- Невропатолог работает с двух до четырех часов. Прихожу в половину третьего, а врача нет. Она часто не вовремя приходит. Сказали, что в четверг будет невропатолог. Я решила записаться на прием в платную клинику. Но там уже была очередь только на март.
25 января у малышки началась рвота. Родители вызвали скорую.

- Врачи не стали нас госпитализировать. Сослались на неврологию и порекомендовали на следующий день пойти к невропатологу. Я искупала дочку, покормила, в мыслях не было ничего страшного. В три часа ночи я уснула и вскочила с постели где-то в шестом часу. Потрогала дочку: тело у нее похолодело и пульс был слабым. Вызвали скорую. По дороге в больницу надевали кислородную маску, ребенок уже не мог дышать…
Утром, 26 января, девочка умерла. Как говорит женщина, в морге сообщили, что смерть наступила из-за врожденного гепатита и кровоизлияния в мозг.

- Сказали, что печень уже была поражена, - продолжает Гульмира. - В заключении так написано. Но врачи поликлиники стали утверждать, что всему виной врожденный порок сосудов. Смерть произошла мгновенно. Как она могла быть мгновенной, если накануне мы вызывали скорую? Якобы, печень у ребенка чистая, а патологоанатом ошибся. Потом к нам домой пришли из поликлиники, моя мама отдала медицинскую карточку Айлины. Когда муж поехал забрать карточку, ему отдали только выписку. Карточку направили в облздрав. И данные в выписке не совпадают с медкартой.

15 февраля Гульмира Алмагамбетова написала заявление в полицию. Женщина считает виновными в смерти ребенка врачей поликлиники, БСМП и роддома.
- До двух недель ребенку требовалось усиленное лечение, пока еще не была задета центральная нервная система. У нее из печени кровь пошла в мозг. Многие дети болеют желтухой, но мамы не знают, насколько это опасно, если вовремя не начать лечить. Я обратилась в прокуратуру и в департамент комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности. Не хочу, чтобы врачи остались безнаказанными. Из-за их халатности умер мой ребенок.

- К нам обращалась молодая женщина, - подтверждает руководитель Департамента комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности по Актюбинской области Кайрат Сабыр. – Она предоставила заключение судмедэксперта. Наша задача: проверить три учреждения: роддом, поликлинику и БСМП. На это требуется около двух недель. Будем приглашать независимых экспертов. О результатах расследования сообщим позже.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031