Для 5 485 актюбинцев образование станет бесплатным



В новом учебном году власти обеспечат часть первокурсников колледжей стипендиями, горячим питанием, а также, по возможности, местами в общежитиях.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


С сентября 2017 года в Актюбинской области стартует проект «Бесплатное профессионально-техническое образование». Внедрение в жизнь проекта не означает, что обучение во всех колледжах станет только бесплатным. Платный набор сохранится. Просто будет значительно увеличен государственный заказ на подготовку специалистов, а значит, и «бесплатных» мест станет гораздо больше.
В новом учебном году в рамках госзаказа планируется принять 5 485 человек. На 4 400 мест средства выделяют из местного бюджета, на 1 085 мест – из республиканского.

Кому рассчитывать на бесплатное?
На обучение за счет государства, по плану Управления образования, смогут рассчитывать 3 185 выпускников 9-х классов, 2 000 выпускников 11-х классов и 300 выпускников школ прошлых лет, за эти годы так и не получивших образования.
Госзаказ выделен на 4 600 человек по техническим и сельскохозяйственным специальностям, а также в сфере сервиса. Еще 885 мест выделено по госзаказу на специальности в сфере образования, медицины и искусства.
В Управлении образования предупредили, что по экономическим и юридическим специальностям госзаказ не выделен – придется учиться только на платной основе.

Откроют новые специальности
Как объяснила руководитель управления Сауле Умербекова, к новому учебному году планируют открыть еще 7 новых специальностей и 12 квалификаций. Среди них – геодезист, пчеловод, мастер производства цельномолочной и кисломолочной продукции, машинист бульдозера, оператор животноводческих комплексов.
- Мы ведем работу по подготовке материалов для получения лицензии по этим специальностям. Надеемся, что в марте министерство образования утвердит новые стандарты, - пояснила Умербекова.

Кого будут кормить?
Из 5 485 бюджетных мест 2 500 мест выделены на подготовку кадров по рабочим специальностям. Именно для этих студентов колледжей предусмотрено горячее питание, стипендии и, по возможности, комнаты в общежитиях. Поступить на рабочие специальности можно будет без экзаменов, нужно лишь пройти собеседование.

Диплом по-быстрому
По 24-м специальностям, которые предлагают актюбинские колледжи, предусмотрели модульную – двухуровневую модель обучения. Раньше, как правило, выпускникам 9-х классов приходилось учиться в колледже 3 года и 10 месяцев, выпускникам 11-х классов – 2 года и 10 месяцев. Только по истечении таких сроков они получали дипломы. Теперь же на получение рабочей специальности достаточно 1 года и 10 месяцев.
- По истечении 1 года и 10 месяцев студент может отчислиться из колледжа и пойти работать. При этом он получит диплом, как окончивший лицей, если говорить в прежних формулировках. А если не захочет отчисляться, то может учиться дальше и получить диплом колледжа, - объяснила Сауле Умербекова.

В вуз по упрощенной схеме
Также начальница ОблУО отметила, что все выпускники колледжей, независимо от специальности, при желании поступить в вузы будут сдавать тестирование более облегченное, чем раньше, которое фактически копировало задания ЕНТ. Теперь тесты для выпускников ссузов будут основаны на программе колледжей, а не на школьной базе.

Сколько мест на бесплатное обучение выделили по госзаказу?
1. Сельскохозяйственная отрасль – 650 мест, в том числе по рабочим специальностям – 400
2. Добывающая отрасль – 100 мест, в том числе по рабочим – 25
3. Обрабатывающая отрасль - 175 мест, в том числе по рабочим – 75
4. Энергетическая отрасль – 550 мест, в том числе по рабочим – 250
5. Сервис - 525 мест, в том числе по рабочим – 525
6. Технологическая отрасль - 300 мест, в том числе по рабочим – 150
7. Строительная отрасль - 900 мест, в том числе по рабочим – 725
8. Транспортная отрасль - 875 мест, в том числе по рабочим – 300
9. Логистика и связь – 525 мест, в том числе по рабочим – 50.


Общежитий для всех не хватит
Кто первым сможет рассчитывать на комнату, объяснила глава ОблУО.

В новом учебном году актюбинские ссузы должны принять 5 485 первокурсников в рамках госзаказа. В управлении образования признают, что мест в общежитиях для учащихся колледжей недостаточно. На данное время имеется всего 20 общежитий, три из которых подвергли перепланировке. В итоге они смогут принять лишь 3 017 человек.
«В Актюбинском колледжа связи и электротехники и Актюбинском политехническом колледже провели капитальный ремонт в общежитиях. На сегодняшний день тут проживают 149 обучающихся. 20 млн тенге выделили на реорганизацию (перепланировку) из имеющихся свободных помещений под общежития для Кандыагашского промышленно-экономического и Шалкарского агротехнического колледжей. Вносится предложение о выделении дополнительных средств на капитальный ремонт общежития Актюбинского автомобильно-дорожного колледжа на 150 мест, на сумму 65,9 млн тенге», - сообщили в Управлении образования.
Во время пресс-конференции, проведенной 27 февраля, глава ОблУО Сауле Умербекова отметила, что преимущественное право на получение места в общежитии получат абитуриенты, поступившие на рабочие специальности.


Определены наиболее востребованы специальности на ближайшие 3 года
Области нужны еще 7 800 специалистов.

Среди специальностей, для которых достаточно средне-специального образования, наиболее востребованы профессии машиниста укладчика асфальтобетона, плодовода, овощевода, техника по эксплуатации и ремонту оборудования в лифтовом хозяйстве. Также нужны горничные.
К таким выводам пришли в Управлении образования, проведя собственное исследование и заручившись результатами анализов Палаты «Атамекен» и районных акиматов.
Всего, по словам главы ОблУО Сауле Умербековой, около 7 800 специалистов будут необходимы в различных отраслях в ближайшие три года с учетом тех инвестиционных проектов, которые развиваются в области.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031