Аким сказал и точка!



В непростой год социально-экономические показатели области улучшаются. Народу жить стало лучше. Во всяком случае так сказал Бердыбек Сапарбаев в своей ежегодной отчётной встрече.

Константин СЕРГЕЕВ
aktobetimes@list.ru


Казалось, что после встречи с президентом страны Нурсултаном Назарбаевым руководитель Актюбинского региона пребывал в хорошем расположении духа. Елбасы даже ставил в пример нашу область, подчёркивая, что на нас можно и нужно равняться. Правда, не обошлось без замечаний: низкое качество автодорог, всё ещё существующие трёхсменки в школах, нехватка детских садов, недостаточное развитие МСБ.

Терпение и труд
Уровень безработицы в 4-5 процентов считается приемлемым для нашей области. В прошлом году этот показатель составил 4,8 процента. Создание 16 тысяч новых рабочих мест позволило сдержать уровень безработицы. Правда, откуда взялось такое количество, аким не уточнил. Как и не указал, за какой период возникли рабочие места. Крупные промышленные объекты – рельсобалочный завод, четвёртый цех завода ферросплавов – вводились раньше, учитываться в прошлом году они не могли. В июле 2016-го Сапарбаев приводил цифры: с 2016 по 2019 годы в регионе планируется ввести в эксплуатацию 15 проектов с созданием 5,9 тыс. новых рабочих мест. Это в рамках форсированного индустриально-инновационного развития, которые, по логике, и должны стать локомотивом экономики региона.

А вот данные областного департамента экономики и статистики: численность экономически активного население в четвёртом квартале 2016 года составила 432,5 тысячи человек (то есть, половина жителей Актюбинской области кормит вторую половину). Из этого числа 335,6 тыс. человек – наёмные рабочие (остальные – самозанятые и безработные). По сравнению с четвёртым кварталом 2015 года это число увеличилось на… 819 человек!
В 2017 году комплексным планом занятости планируется охватить не менее 25,5 тыс. человек. Реальна ли эта цифра, увидим в следующем году.

Свой товар за бугор
В прошлом году область экспортировала продукцию на 2,5 миллиарда американских долларов. Даже с учётом упавшего курса бакса (в среднем 313 тенге), получается 782,5 миллиарда тенге. Сумма немалая, хотя… По данным областного департамента статистики получается, что экспорт нашей продукции в денежном эквиваленте порядком уменьшился.
Что может экспортировать Актюбинская область? Нефть, газ, различные полезные ископаемые, хромовые соединения. В прошлом году к этому ряду добавилась ещё и пшеница. Переориентировать экономику региона и снять её с «природной иглы», пока не удаётся.

Не удаётся наладить контакт актюбинским бизнесменам и с партнёрами по экономическому союзу. Второй год подряд взаимная торговля региона со странами ЕАЭС падает. В прошлогодний сезон область недополучила свыше 26,8 миллиона долларов. Печально выглядит экспортная составляющая в Беларусь – почти на 60 процентов сократилось количество актюбинских товаров на рынках этой страны.

Опять же, импортная продукция преобладает над экспортом. Но это пока. С учётом того, что курс рубля значительно укрепился, выгоднее стало завозить местную продукцию в соседнюю братскую страну. Кстати, чаще всего из нашего региона вывозят природные ресурсы, а также изделия из стекла – 89 процентов. А вот из РФ и Беларуси к нам завозят продукты животного и растительного происхождения и продукцию химпромышленности.
Активизировалось и южное направление – хорошо пошла торговля с Киргизией, откуда зачастую привозят товары народного потребления, фрукты и овощи. При этом обеспеченность области собственными продуктами питания составляет всего лишь 60 процентов.

Бэби-бум
Каждый год население нашей области увеличивается в среднем на 13-15 тысяч человек. Темпы строительства дошкольных учреждений не поспевают за количеством рождённых. Впрочем, к 2018 году власти обещают справиться с дефицитом мест в детских садах. Так, в прошлом году был открыт 41 детский сад (35 частных), в 2017 – планируется открыть уже 65 дошкольных учреждений (54 за счёт внебюджетных инвестиций, в рамках государственно-частного партнёрства). Процент охвата детей к концу этого года составит 95 процентов.

Ликвидировать трёхсменные и аварийные школы руководство региона планирует за счёт строительства новых. Причём сделано это будет ударными темпами. В 2017 году построят 23 школы, это больше чем за последние 3 года (с 2014 по 2016 годы построено 18 средних школ).

Эх, дороги…
Каждый год в дороги вливаются баснословные суммы денег, но практически каждый сезон дорожное полотно приходится снова ремонтировать. Неблагоприятные климатические условия, некачественный битум, щебень и прочие составляющие – становятся естественной причиной появления ям и трещин. Дошло до того, что из семи тысяч километров, 67 процентов автодорог области (а это 4 705 км) находятся в неудовлетворительном состоянии.

Если бы не трасса международного значения «Западная Европа-Западный Китай», Актюбинской области и гордиться было бы нечем.
Впрочем, деньги на эту сферу всё же есть. Пока же на ремонтные работы всех типов и строительство новых дорог из казны выделяется 7,8 миллиарда тенге. На эти средства приведут в порядок 298,5 км автодорог, что в 2,7 раза больше, чем в 2016 году. Обещают отремонтировать и многострадальный участок трассы «Актобе-Орск».

Такими темпами на наведение порядка на всех дорогах Актюбинской области понадобится… больше 16 лет! И это при условии, если ни один из отремонтированных метров не треснет.
- При уточнении бюджета необходимо будет выделить дополнительные средства для ремонта дорог. Контроль будет жёстким: нужно использовать местные материалы, а также внедрять новые технологии, например, метод «холодной регенерации», - отметил Бердыбек Сапарбаев.

Быстро и доступно
Волновали руководителя региона и вопросы обеспечения жильём. Если в 2016 году по области ввели 616 тысяч квадратных метров жилья, то план на этот год – 650 тысяч. Поможет очередникам обрести крышу над головой программа «Нурлы жер».
- В короткие сроки постараемся обеспечить очередников земельными участками. Это пилотный проект для нашего региона, из местного бюджета выделены средства на разработку проектно-сметной документации. Если в правительстве нас поддержат, то уже нынешней весной приступим к реализации. В микрорайоне «Нур Актобе» будет построено 500 быстровозводимых малоэтажных жилых домов, причем на 90 процентов из казахстанских стройматериалов. На жильё по этой программе могут претендовать вкладчики АО «ЖССБ» и очередники на получение десяти соток земли – это более 700 семей, - подчеркнул Сапарбаев.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930