Начинается суд по убийству бизнесмена Рината Мухамбеталина



Продавец обуви совершил двойное убийство и рассказал об этом жене. Она сдала его полиции.


- В сентябре 2012 года и в январе 2015 года гражданин Л. совершил в Актобе два умышленных убийства и похитил имущество второй жертвы, - сообщает со ссылкой на обвинительное заключение пресс-служба Актюбинского областного суда. – В начале сентября 2012 года, гражданин Л. устроился на работу продавца обуви в ТД «Алтай» в городе Актобе, к индивидуальному предпринимателю Ринату Мухамбеталину. 24 сентября 2012 года, Л. ушел с работы раньше положенного, сходил по делам, а потом приехал на дачу своей сестры.
В тот же вечер он позвонил своему работодателю. Бизнесмен предложил выпить с ним спиртное и приехал на дачу. После пива они поссорились. Поводом послужили претензии Рината к продавцу. Якобы бизнесмен считал его поведение дерзким. Тогда продавец схватил лежавший на столе нож и умышлено ударил предпринимателя прямо в сердце. Владелец бутика скончался на месте преступления.
В тот же вечер убийца выкопал рядом с дачным домиком яму, в которой захоронил предпринимателя вместе с ножом, сумкой и сотовыми телефонами жертвы.
Через четыре месяца гражданин Л. приехал к своим родителям, где находился около часа, а затем пошел к родственнице. Той дома не оказалось. Выходя из подъезда, мужчина встретил возвращавшуюся домой знакомую его матери, которая живет одна.
Он зашел к ней в квартиру. Женщина стала выговаривать ему по поводу пьянства. Тот воспринял ее критику как личное оскорбление. Схватил молоток, лежавший на тумбочке в прихожей, и зашел с ним в зал. Женщина сидела на диване. Л. нанес ей не менее 20 ударов молотком по голове. Несчастная скончалась. После Л. похитил из шкафа убитой 3 тысячи тенге, 25 тысяч рублей и забрал ее радиотелефон.
Полиция нашла его только благодаря супруге убийцы. Мужчина рассказал о всем произошедшем жене, а та сдала его в полицию.
Как ранее сообщала газета «Актобе Таймс», в феврале этого года Л. указал точное место захоронения Рината Мухамбеталина. Экспертиза ДНК доказала, что убитый - Ринат.
- Нам выдали тело сына, - говорит сквозь слезы мать покойного Сания Мухамбеталина. – 12 марта мы его похоронили.
В суде интересы бизнесмена представляет его сестра.

Татьяна ТОКАРЬ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031