Чистка рядов руководства госучреждений грядет в Актюбинской области

Чистка рядов руководства  госучреждений грядет  в Актюбинской области

Проверят начальство школ, больниц и других организаций, в которых свыше 50% доли собственности принадлежат государству.


Председатель дисциплинарного совета Актюбинской области Кайыржан Токушев рассказал журналисту, что руководителей государственных организаций, которые имеют собственный бизнес, ждет увольнение. Он разъяснил, что главные врачи и их заместители не имеют право заниматься практикой в частных кабинетах, иметь собственные ИП или ТОО. То же самое относится к директорам и завучам школ, руководству ряда акционерных обществ.
Как объяснил Кайыржан Токушев, под действие Закон «О борьбе с коррупцией» попадают лица, которые осуществляют общее руководство коллективом, занимаются расстановкой и подбором кадров, организацией и контролем за трудом подчиненных, применяют меры поощрения и наложения дисциплинарных взысканий на подчиненных.
- Рядовой педагог и врач могут иметь бизнес, это не нарушение, - сообщил Кайыржан Токушев.
Он отметил, что департамент Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции часто сталкивается во время проверок с индивидуальными предприятиями, которые начальники открыли еще в 90-х годах и забыли об их существовании.
- Руководители должны закрыть ИП или передать ТОО в доверительное управление родственникам, тогда у нас не будет к ним вопросов, - продолжает Кайыржан Токушев.
Занимается руководство бизнесом или нет, департамент будет выяснять во время плановых проверок. О начале проверок руководство уведомят за месяц.

Татьяна ТОКАРЬ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031