Директор школы попался на взятке



Бывший директор городской школы-гимназии №24 Айдархан Азимбаев предстал перед судом за получение взятки. Посредником по делу проходит экс-бухгалтер этой же школы Майра Едильбаева.

Михаил ДУДНИК
aktobetimes@list.ru


По версии обвинения, Азимбаев при помощи главбуха Едильбаевой сообщил заведующей столовой, что ей следует заплатить за «насиженное» место откат. Размер взятки директор определил в пределах 150 тысяч тенге.
Руководитель школьного общепита не стала терять время зря и отправилась в бюро по противодействию коррупции. Там ей посоветовали, что делать дальше, и даже выдали заявленную Азимбаевым сумму. Но директор гимназии вдруг почувствовал, что мало попросил. И Майра Едильбаева спокойным тоном резюмировала заведующей столовой, чтобы та пополнила сумму отката вдвое. Якобы первые 150 тысяч - это всего лишь «взнос» за работу в столовой в осенний период. А так как уже зима, значит, пришло время для второго «поступления средств».

Пришлось снова обращаться к борцам с коррупцией. Силовики не стали медлить и выдали завстоловой еще одну приличную сумму.
Женщина решила не нести взятку посреднику и сразу направилась в кабинет директора. Но Айдархан Азимбаев отказался лично забирать деньги. Школьный руководитель ответил, чтобы завстоловой отнесла «откат» главному бухгалтеру. Весь этот разговор записывали на диктофон. Чтобы прояснить ситуацию, женщина демонстративно спросила у начальника, сможет ли она далее работать в столовой, если отдаст необходимую сумму. На это Азимбаев без капли сомнений ответил: «Да!».

- Далее все произошло, как и планировали борцы с коррупцией, - зачитал гособвинитель в суде. – Когда деньги передали Майре Едильбаевой, та отнесла половину суммы Азимбаеву. В этот момент в кабинет директора ворвались оперативники. Под специальным освещением руки руководителя школы и главбуха светились от невидимой краски, а на самих купюрах виднелась надпись «взятка», не читаемая невооруженным взглядом.
Айдархан Азимбаев и Майра Едильбаева не стали ничего отрицать. На суде они тоже признают свою вину. Во время допроса в суде бывший директор вел себя совершенно спокойно, чего нельзя сказать о его бывшем главбухе. Майра Едильбаева заламывала пальцы, и ее слегка трясло от переживаний.
А переживать действительно есть за что. Экс-директору по статье 366 часть 2 грозит лишение свободы от трех до семи лет с конфискацией имущества. И пожизненным лишением права занимать определенные должности. Другой вариант – штраф в 60-кратном размере взятки, что составляет в этом случае 18 миллионов тенге.

Если бывшего бухгалтера признают виновной по статье 368 часть 1, то ее могут оштрафовать на 3 миллиона тенге либо наказать лишением свободы на срок до двух лет и пожизненно лишить права занимать определенные должности. Дело суд еще не рассмотрел.
Редакция «АТ» обратилась в школу, там сообщили, что сейчас у них обязанности директора исполняет другой человек. Новый директор комментировать журналистам взятки в альма матер не захотела.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930