Дешево – не значит качественно!



Местные руководители строительных фирм неохотно берут на работу приезжую рабочую силу из стран вне таможенного союза. С ними сложно составить договор, оплачивать налоги и спрашивать за некачественную работу.

Расхожим мнением «Найми узбеков - дешевле обойдется» в Актобе уже, видимо, никого не убедишь. Хороша приезжая рабочая сила разве что при индивидуальном строительстве: коттеджей, домов, дач и т.д.
Актюбинские руководители строительных компаний связываются с гастарбайтерами неохотно.
ТОО «Химстрой-Актобе» на рынке с 1998 года. В штате около 100 человек.
- Я противник найма подобной рабочей силы, - говорит директор ТОО Владимир Губанов. – Честно говоря, они нам мешают тем, что сбивают цену за свои услуги. То есть их работа стоит в два-три раза дешевле, чем наша, но и качество хромает. Вряд ли гастарбайтеры застрахованы. Поэтому есть риск приема их на работу. Они и не обучены, как специалисты. Дело тут и в промышленной безопасности, и охране труда. Много рабочих приезжает к нам из Уральска, так сказать, «дикими» бригадами. Они нам составляют конкуренцию. У них сезонная работа, и весной их ожидается наплыв. В Актобе довольно много посредников таких рабочих – это и индивидуальные предприниматели, и даже целые ТОО. У них свой процент и интерес. Не факт, что гастарбайтеры делают свою работу качественно. Наша компания на свою работу должна давать, минимум 5-летнюю гарантию. Мы участвовали в строительстве Актюбинского рельсобалочного завода, заливали фундаменты под оборудование, это очень трудоёмко. Надо учитывать динамические нагрузки. Подобную работу должны делать специалисты, а не необученные люди.
Мажилисмены, в свою очередь, давно рассмотрели «больной вопрос» и с легкой подачи МВД РК, которое разработало поправки в законодательство, приняли их в первом же чтении. Решено было легализовать работу гастарбайтеров и обложить их налогом в размере 2 МРП в месяц (1 МРП = 1 982 тенге). По словам вице-министра МВД Кайрата Тыныбекова, правила будут распространяться на всех граждан СНГ, для которых предусмотрен безвизовый порядок въезда в Казахстан. Разрешение на работу ограничено – от 1 до 3 месяцев, но может быть продлено до года, не более.
В год подобные сборы по всей стране могут достигнуть 10 миллиардов в год. Однако точной статистики, сколько в республике вообще приезжей рабочей силы – нет.
- Мы никогда с приезжими не работали, - делится прораб ТОО «Стройте мир». – Возникают проблемы с налогообложением таких сотрудников. Во время работы могут появиться скрытые дефекты, а приезжие часто просто пропадают, не выходят на работу и спрашивать будет не с кого. Нам нужно качество и хорошая репутация. У нас работает порядка 20 строителей и все с договорами. Уровень жизни стран, откуда едут к нам, низкий, поэтому здесь они берутся за любую работу. Есть, конечно, в Актобе и хорошие бригады, которые делают работу качественно, научились всему. Но и услуги их стоят на порядок дороже.

Юлия МИНИНА




Мнение:
Председатель общественного объединения
«Центр поддержки женщин» Айгуль Дюсенова:


- Мы являемся партнерами международной организации по предотвращению торговли людьми уже четырнадцать лет. Проводим профилактическую работу с молодежью. Говорим об их правах и о том, как вести себя за рубежом. Многие молодые люди уезжают работать за границу, девушки выходят там замуж. Мы оказываем помощь трудовым мигрантам. Часто люди, приехавшие на заработки, не знают своих прав. И поэтому попадают в трудные ситуации, когда оказываются без денег и документов. Мы оказываем таким пострадавшим помощь: восстанавливаем документы, привлекаем адвокатов, обеспечиваем медикаментами и даем приют. В основном это граждане из Центральной Азии: Кыргызстана и Узбекистана. С 2003 года к нам обратилось более ста человек.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031