Сапарбаев: «Головой никто не хочет думать, что вы за люди?»



Аким области в пух и прах раскритиковал внешний вид зданий, проектируемых в регионе.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru


Первое, что возмутило Бердыбека Сапарбаева на совещании по вопросам строительства 6 февраля, это цвет фасадов будущих сельских клубов, школ, детских садов и медучреждений. Проекты аким просматривал во время выступления руководителя управления архитектуры Серика Туленбергенова.
- Вот у нас всё – либо голубой цвет или красный цвет везде. Ну, что это такое? Можно ли поменять это? – спрашивал аким.
- Цветовую гамму предоставят другую, - поспешил ответить Туленбергенов.
- Вы же с первых дней должны ориентировать проектировщиков. Сколько можно говорить: «Интернет открой – там найдете!» Миллион этих разных проектов, – продолжил Сапарбаев и приступил к оценке внешнего вида проектируемого медпункта: – Что за медпункт такой? Можно его немножко изменить – ну, добавим миллиона три, совсем по-другому ведь будет.

Раздражение у главы региона вызвал и фасад сельского клуба, который обещают построить в одном из районных центров.
- Что за клуб? Маскара! В колхозе лучше делают! Серик, неужели нет ума и фантазии? 20 или 30 лет назад такие клубы строили. А ты его продолжаешь. Такие же медпункты строишь из силикатного кирпича. Сколько можно вам говорить? Вы же строители. Я понимаю так – любой объект можно узнать по его виду, даже без названия. Если музыкальный, он должен быть с музыкой связан. Если дом культуры – то же самое. Если медпункт – то же. Детский сад должен быть детским садом – интересный, красивый. А вы что делаете?
- Мы поменяем, - вздохнул Туленбергенов.
- Головой никто не хочет думать, что вы за люди? Тебя специально поставили, думали, что думать головой будешь, - говорил аким. - Если мы в областном центре такие проекты делаем, какой спрос в наших районах? Там, наверное, вообще какие-то сараи строят. Слушай, пока каких-то результатов от деятельности управления нет! Как было, так и продолжается.

К концу совещания Сапарбаев признал, что градостроительный совет в области не работает, а также указал на то, что головы в акимате действуют по назначению не у всех.
- Готовые типовые проекты зданий есть, их надо использовать. Ничего не надо придумывать, если голова не работает! – заключил аким.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930